новость Удальцов написал заявление о ложном доносе

22.04.2012
Анна Позднякова. Фото с личной страницы ВКонтакте

Анна Позднякова. Фото с личной страницы ВКонтакте

Координатор Левого фронта Сергей Удальцов обвинил активистку "Молодой гвардии "Единой России" Анну Позднякову в ложном доносе. Как сообщил Удальцов в твиттере, его заявление об уголовном преступлении (ст. 306 УК) зарегистрировано в УМВД Ульяновска. В субботу Позднякова обвинила Удальцов в том, что он ее избил.

Удальцова задержали после антинатовского митинга в Ульяновске, взяли у него объяснения и поздно вечером отпустили из полиции. "Прокуратура не возбуждает против меня уголовного дела", - сообщил Удальцов. Он не исключает, что Позднякова будет через суд добиваться возбуждения уголовного дела. Удальцов считает это попыткой сорвать его участие в намеченном на 6 мая "Марше миллионов". "Это и было спланировано, чтобы была возможность повесткой меня вызвать в суд в Ульяновске", - сказал он. В воскресенье Удальцов возвращается в Москву.

Удальцов рассказал, что во время акции против размещения транзитного пункта НАТО в Ульяновске за ним стала ходить "девушка, которая представилась внештатным корреспондентом одного из СМИ и приставала с глупыми вопросами". "Она ходила вслед за мной по пятам более 20 минут и даже не слушала то, что я отвечал на ее вопросы. В конце концов я перестал на нее реагировать и отошел в сторону. Через час я с удивлением узнал, что она написала заявление в полицию о том, что я якобы ее ударил", – объяснил Удальцов. "Мы не то что девушек, мы вообще пальцем никого не трогали. Здесь бодрая товарищеская атмосфера собравшихся единомышленников", - подчеркнул координатор Левого фронта.

По данным МВД, у Поздняковой сотрясение мозга. "Из выписки медицинской карточки, сделанной в Государственном учреждении здравоохранения "Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи", следует, что заявительнице поставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы и нижней трети левого предплечья", – цитирует РИА "Новости" заявление МВД. В то же время на сайте МГЕР сообщается, что "по лицу журналистки ему (Удальцову. - Ред.) попасть не удалось, он ударил ее по рукам". "Вскоре врачи в местном травмпункте констатировали сильный ушиб запястья", - говорится в сообщении "Молодой гвардии".

Представитель пресс-службы УМВД по Ульяновской области Алексей Рыжов сообщал, что по заявлению девушки проводится проверка на предмет возбуждения уголовного либо административного дела. В своем заявлении Позднякова утверждает, что "попыталась взять у Удальцова интервью в ходе уличной акции на площади 30-летия Победы". "По ее словам, в ходе интервью из толпы кто-то выкрикнул, что она является сторонником движения "Молодая гвардия", после чего Удальцов оттолкнул ее, а когда она продолжила задавать вопросы, он нанес ей сильный удар по руке с сотовым телефоном, на который велась видеозапись", - сказали в полиции.

Лидеров протестного движения ранее уже обвиняли в избиении прокремлевских активистов. Так, Бориса Немцова обвинили в избиении нашиста Максима Перевалова в аэропорту "Домодедово" 5 февраля. Немцов дал объяснения в полиции, дело возбуждать не стали. Оппозиционный лидер посоветовал преследовавшему его нашисту "принять снотворное, слабительное и сделать 40 уколов от бешенства".

Удальцов и нашистка в Ульяновске:

Пародия Олега Козырева:

22.04.2012


новость Новости по теме