новость Удальцов приговорен к 240 часам работ по обвинению в избиении активистки

27.06.2012
Анна Позднякова сразу после "избиения". Кадр видеоролика на YouTube

Анна Позднякова сразу после "избиения". Кадр видеоролика на YouTube

Ленинский мировой суд города Ульяновска приговорил координатора Левого фронта Сергея Удальцова к 240 часам обязательных работ по обвинению в нанесении побоев ульяновской студентке, активистке "Молодой гвардии" Анне Поздняковой, сообщает РИА "Новости". Позднякова утверждает, что 21 апреля во время митинга в Ульяновске Удальцов дважды ударил ее. Это якобы произошло, когда она задавала ему вопросы и снимала его на камеру мобильного телефона. Согласно обвинительному заключению, Позднякова получила сотрясение мозга, закрытую черепно-мозговую травму, кровоподтеки.

На заседании судья Екатерина Трофимова отказалась смотреть видеозапись, которая, как считает защита активиста, доказывает его невиновность. На видеозаписи, видно, что после нападения, в котором обвиняется Удальцов, Позднякова выглядит жизнерадостной, а следов побоев на ней не заметно. В видеоролике активистка хвастается знакомым, что ее ударил Удальцов. "Ура! Меня ударил Удальцов! Я все засняла", - говорит Позднякова.

Видеозапись выложила на Youtube адвокат Виолетта Волкова. Удальцов настаивает, что просто закрыл объектив рукой. Его сторонники выложили видеозапись, в которой утверждается, что ролик, где оппозиционер бьет активистку, был изготовлен при помощи монтажа.

Всего состоялось 11 заседаний, на трех из них присутствовал Удальцов со своим адвокатом. Позднякова представила суду видеозапись, на которой видно, как после вопросов, которые она задавала, объектив камеры закрывается рукой и слышится визг.

По мнению адвоката Удальцова Виолетты Волковой и самого оппозиционера, все заседание велось с явным уклоном в сторону обвинения. Не были приняты многие важные ходатайства со стороны защиты. Позднякова утверждает, что во время судебного процесса в ее адрес поступали угрозы от сторонников Удальцова. В среду она заявила, что накануне вечером подверглась нападению двух незнакомцев, которые ножом порезали ей руки.

27.06.2012


новость Новости по теме