новость Удальцов возмущен показом его беседы со следователем

12.10.2012
Опрос Удальцова в СКР. Кадр видеозаписи, показанной на Первом канале

Опрос Удальцова в СКР. Кадр видеозаписи, показанной на Первом канале

Координатор Левого фронта Сергей Удальцов возмущен показом видезаписи его опроса в СКР в эфире Первого канала. "Это возмутительно! Это нарушение всех норм, когда записи процессуальных действий появляются без нашего согласия в эфире телеканала", - заявил Удальцов Газете.Ру. По его словам, следственные действия, как правило, записываются на видео. "Теперь мы будем категорически возражать против любой видеосъемки", - подчеркнул оппозиционер.

Накануне Удальцова опрашивали в Следственном комитете по поводу его встреч с грузинскими политиками, о которых говорилось в фильме "Анатомия протеста-2". В тот же вечер фрагмент видеозаписи беседы Удальцова со следователем был показан в эфире Первого канала. "В распоряжении Первого канала оказалась видеозапись опроса Сергея Удальцова в Следственном комитете, - сказала ведущая Екатерина Андреева. - Она свидетельствует: лидер Левого фронта встречался за пределами России с иностранными гражданами, в том числе из Грузии".

На записи Удальцов говорит о своей поездке в Минск с соратниками: "Встречались... ну, скажем так... наверное, их можно назвать бизнесменами, местными бизнесменами, знакомыми Лебедева (соратника Удальцова. - Ред.). Обсуждали их бизнес. Ну, они интересовались деятельностью Левого фронта, общественно-политической ситуацией в России. Среди них были люди разных национальностей, и, насколько могу помнить, молдаване были, грузины были".

"В том, что было показано, я не вижу никакой крамолы, - сказал Удальцов Газете.Ру. - Я отвечал на вопросы следствия: рассказывал, где был и с кем встречался начиная с мая месяца". Накануне он подчеркнул, что категорически отрицает получение "денег и указаний от иностранных служб".

По словам предствителя СКР Владимира Маркина, "в ходе опроса Удальцов подтвердил факт контактов летом 2012 года с неназванными им гражданами Грузии". Удальцов, в свою очередь, заявил, что Маркин исказил его показания.

В ближайшее время будут опрошены упомянутые в фильме соратники Удальцова по Левому фронту Константин Лебедев, Юрий Аймоледгинов и Леонид Развозжаев.

"В рамках проверки следователи уже получили в телекомпании НТВ видеоматериалы, которые легли в основу фильма. В настоящее время проводится их осмотр и в ближайшее время будет назначено фоноскопическое исследование", - говорится в сообщении СКР.

Генпрокурор Юрий Чайка поручил проверить факты, изложенные в скандальном фильме "Анатомия протеста-2", и в случае выявления нарушения законов принять меры прокурорского реагирования. Расследования добивались, в частности, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин и вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

Главными героями фильма стали Удальцов и глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, который якобы занимается активной поддержкой протестов в России. В фильме Таргамадзе называют "конструктором цветных революций".

Как следует из фильма, Удальцов и Таргамадзе вели переговоры о взятии власти в ряде российских городов, в частности, в Калининграде и Владивостоке. Сообщается, что речь даже шла о походе на Кремль. Так, в одном из телефонных разговоров человек с голосом, похожим на голос Удальцова, говорит собеседнику о плане захвата колокольни Ивана Великого на Соборной площади Московского Кремля.

В фильме утверждается, что Удальцов просил у Таргамадзе 35 тысяч долларов в месяц на подготовку протестных акций. Якобы именно на эти деньги координатор Левого фронта ездил по регионам с агитацией. Другого лидера оппозиции, депутата от "Справедливой России" Илью Пономарева, по утверждению Таргамадзе, финансирует опальный олигарх Борис Березовский.

12.10.2012


новость Новости по теме