новость Удальцов вызван на допрос по поводу "Анатомии протеста-2"

08.10.2012
Сергей Удальцов. Фото: Грани.Ру

Сергей Удальцов. Фото: Грани.Ру

Следственный комитет вызвал на допрос лидера Левого фронта Сергея Удальцова в качестве свидетеля в связи с проводимой проверкой содержания фильма "Анатомия протеста-2". Об этом он сообщает в твиттере.

"Позвонили из СК. Вызывают 10 октября в 15.00 для дачи объяснений по "Анатомии протеста-2". Засуетились", - пишет Удальцов.

"Пока это не уголовное дело, пока просто проводится проверка, - сказал Удальцов РИА "Новости". - Я готов прийти, потому что мне скрывать нечего, никаких заговоров не готовил, захватов власти в Калининграде или где-то еще".

"Главным следственным управлением Следственного комитета организована проверка фактов организации массовых беспорядков в России, изложенных в документальном фильме "Анатомия протеста-2", заявил в субботу СКР.

В субботу генпрокурор Юрий Чайка поручил проверить факты, изложенные в вышедшем на НТВ скандальном фильме "Анатомия протеста-2", и в случае выявления нарушения законов принять меры прокурорского реагирования. Расследования добивались, в частности, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин и вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

Главными героями фильма стали Удальцов и глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, который якобы занимается активной поддержкой протестов в России. В фильме Таргамадзе называют "конструктором цветных революций".

Как следует из фильма, Удальцов и Таргамадзе вели переговоры о взятии власти в ряде российских городов, в частности, в Калининграде и Владивостоке. Сообщается, что речь даже шла о походе на Кремль. Так, в одном из телефонных разговоров человек с голосом, похожим на голос Удальцова, говорит собеседнику о плане захвата колокольни Ивана Великого на Соборной площади Московского Кремля.

Сообщается, что Удальцов просил у Таргамадзе 35 тысяч долларов в месяц на подготовку протестных акций. Якобы именно на эти деньги координатор Левого фронта ездил по регионам с агитацией. Другого лидера оппозиции, депутата от "Справедливой России" Илью Пономарева, по утверждению Таргамадзе, финансирует опальный олигарх Борис Березовский.

В конце "Анатомии протеста-2" утверждается, что если фигуранты видео обвинят создателей фильма в фальсификации, то будет обнародована полная версия встречи Таргамадзе и Удальцова. В титрах фильма указаны работавшие над ним журналисты.

08.10.2012


новость Новости по теме