новость На "горячую линию" по насилию в полиции за сутки позвонили 24 человека

20.03.2012
Фото с сайта irkutsk-350.ru

Фото с сайта irkutsk-350.ru

За первые сутки работы федеральной "горячей линии" о насилии в полиции поступило 24 звонка от граждан, нуждающихся в юридической помощи. Как сообщает организатор "горячей линии" правозащитная ассоциация "Агора", больше всего звонков поступило из Свердловской области, также звонили из Москвы, Петербурга, Московской, Самарской, Курганской, Тамбовской областей, Ставропольского и Краснодарского краев, республик Мордовия, Татарстан и Дагестан.

Содержание жалоб звонивших на "горячую линию" граждан показало широкий диапазон преступлений сотрудников полиции при исполнении служебных обязанностей: избиения, убийства, жестокие расправы. Граждане рассказывали, как полицейские ломали им руки, ребра, отбивали легкие, принуждали к даче показаний. В частности, на пытки в полиции жаловались из Нижнекамска, Железнодорожного Ставропольского края и села Теков Краснодарского края.

Идею федеральной "горячей линии" поддержала Общественная палата России, которая попросила предоставлять всю информацию о поступающих звонках. На следующей неделе в Москве состоится слушание Комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы, на котором выступит председатель "Агоры" Павел Чиков.

По номеру бесплатной "горячей линии" о насилии в полиции - 8-800-777-01-01 - может обратиться любой пострадавший от незаконных действий сотрудников полиции гражданин из любого региона. Юристы на линии работают в круглосуточном режиме. "Главные критерии для включения правозащитников в дела о пытках в полиции - наличие на руках медицинских документов, подтверждающих телесные повреждения. При этом события должны касаться трех последних лет, а пострадавшие ранее должны были обратиться в правоохранительные органы", - сообщает "Агора".

Необходимость появления "горячей линии" правозащитники объясняют последними событиями в Казани, где после гибели 52-летнего Сергея Назарова, скончавшегося в результате пыток в отделе полиции "Дальний", открылись многчисленные факты применения насилия в отношении задержанных.

20.03.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме