Также: Право, Общество | Персоны: Ольга Егорова

новость Перед зданием Мосгорсуда появился "фонтан гласности"

12.10.2011
Фонтан у Мосгорсуда. Фото: пресс-служба Мосгорсуда

Фонтан у Мосгорсуда. Фото: пресс-служба Мосгорсуда

Перед входом в здание Мосгорсуда появился символический фонтан. Как сообщает РИА "Новости", инициатором проекта выступила председатель Мосгорсуда Ольга Егорова. "Скульптурная композиция символизирует один из основополагающих принципов судопроизводства - принцип гласности", - заявила Егорова.

Скульптура выполнена в виде ангела, звонящего в колокол и попирающего змея. Авторство принадлежит Наталье Опиок. В здании Мосгорсуда уже стоят ее статуя Фемиды и "Скамья примирения".

Ольга Егорова хорошо известна по преследованию Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, Василия Алексаняна, Светланы Бахминой и многих других лиц в рамках дела "ЮКОСа".

В сентябре российские политики, правозащитники и деятели культуры обратились в Сенат США с просьбой применить аналогичные делу Сергея Магнитского санкции к российским чиновникам, причастным к делу "ЮКОСа". В списке из 305 человек, наряду с генпрокурором Юрием Чайкой и главой Следственного комитета Александром Бастрыкиным, оказалась и Егорова. Авторы письма попросили закрыть вошедшим в "черный список" въезд в США и заморозить их зарубежные банковские счета, если таковые есть.

"Этим письмом мы выражаем поддержку находящемуся на рассмотрении законопроекту номер 1039 "Верховенство закона и ответственность" имени Сергея Магнитского. Однако дело Магнитского не единственное такое в нашей стране", - говорилось в тексте письма, которое подписали в частности, сопредседатели Партии народной свободы Борис Немцов и Владимир Рыжков, правозащитники Людмила Алексеева и Лев Пономарев, кинорежиссер Эльдар Рязанов, народные артистки России Лия Ахеджакова и Наталья Фатеева.

Видео Грани-ТВ: МБХ, политзеки, дело Магнитского

12.10.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме