новость Присяжные оправдали подсудимых по делу об аварии на АПЛ "Нерпа"

30.09.2011
АПЛ "Нерпа". Кадр телеканала "Россия"

АПЛ "Нерпа". Кадр телеканала "Россия"

Коллегия присяжных оправдала подсудимых по делу об аварии на подводной лодке "Нерпа", в результате которой погибли 20 человек. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил адвокат командира подлодки Сергей Бондарь. "Прокуратура ТОФ не согласна с вердиктом присяжных и будет обжаловать в кассационном порядке", - прокомментировал решение присяжных прокурор ТОФ Сергей Коломиец.

Командиру "Нерпы" Дмитрию Лаврентьеву вменялась часть 3 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий, повлекшее причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), санкция которой предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Трюмному машинисту Дмитрию Гробову было предъявлено обвинение по части 3 статьи 109 УК (причинение по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей смерти двум и более лицам). Следствие также обвиняло Гробова в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности двум членам сдаточной команды вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 118 УК). За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Тихоокеанский флотский суд начал рассматривать это дело в конце июня. Заседания проходили в закрытом режиме.

На субмарине "Нерпа" 8 ноября 2008 года во время ходовых испытаний в Японском море несанкционированно сработала система пожаротушения, и в отсеки стала поступать смесь фреона и тетрахлорэтилена. Всего на борту АПЛ находились 208 человек, в результате аварии погибли 20 человек, еще 21 человек был госпитализирован с отравлением.

30.09.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме