Также: Оружие, Война

новость Cрок передачи АПЛ "Нерпа" Индии перенесен из-за неполадок

05.10.2010
АПЛ К-152 Нерпа. Фото РИА ''Новости''

АПЛ К-152 Нерпа. Фото РИА ''Новости''

Срок передачи атомной подлодки "Нерпа" в лизинг Индии передвинут из-за "незначительных неполадок", обнаруженных в ходе корабельной практики. Как пишет "Коммерсант", об этом заявил замминистра промышленности, связи и транспорта Хабаровского края Сергей Ивашкин. По его сведениям, неполадки были допущены "не по вине завода, а по вине поставщиков приборов".

Конкретные приборы, в которых возникли неполадки, замминистра назвать отказался. "Специфичные приборы, которые отвечают за нормальное функционирование судна. На 500 метрах под водой даже кастрюля перекипит - любая неполадка может стать критической. Второстепенных приборов нет", - добавил замминистра.

Информацию о том, что неполадки на АПЛ связаны с проблемами шумоподавления на больших глубинах, он не подтвердил, но и не опроверг. При этом Ивашкин заверил, что все неполадки в настоящее время устранены.

По информации источника издания, неполадки могли возникнуть из-за срока давности изготовления приборов, установленных на АПЛ. Подлодка была заложена на "Амурском судостроительном заводе" в 1991 году. "В соответствии с государственными обязательствами перед индийской стороной, ВМФ России передаст Индии АПЛ в аренду сроком на десять лет. Перед этим ВМФ России обучит основной экипаж и укомплектует корабль запасными частяи и инструментами, а также полностью оснастит его всем необходимым для дальнейшей эксплуатации", - сообщал ранее главный инженер ОАО АСЗ Виктор Мишкин.

По словам замминистра, сейчас на АПЛ завершается корабельная практика на суше; следующий этап практики, на море, начнется в октябре. В июле представитель АСЗ заявил об успешном завершении первого этапа испытаний на АПЛ, а 20 августа РИА "Новости" сообщило о передаче АПЛ ВМФ Индии как о состоявшемся факте со ссылкой на источник в штабе Тихоокеанского флота. В тот же день эта информация была опровергнута представителем АСЗ.

05.10.2010


новость Новости по теме