новость Следователь, изымавший телефоны у "Евросети", получил полтора года

05.10.2010
Магазин сети Евросеть. Фото с сайта dvtime.ru

Магазин сети Евросеть. Фото с сайта dvtime.ru

Головинский суд приговорил следователя прокуратуры Дмитрия Латышева к одному году и трем месяцам колонии, признав его виновным в вынесении незаконного постановления об уничтожении 50 тысяч телефонов, принадлежащих ООО "Евросеть Опт", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря суда Ольга Кожбакова. "Суд установил, что следователь по особо важным делам Московской региональной прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте незаконно вынес постановление об уничтожении 50 тысяч мобильных телефонов, которые принадлежали ООО "Евросеть Опт", в результате чего компании был нанесен ущерб в размере 1,475 миллиона долларов", – сказала Кожбакова.

В ходе предварительного следствия было установлено, что Латыш получил из управления "К" БСТМ рапорт, "содержащий заведомо не соответствующую действительности информацию о ввозе в Россию ООО "Евросеть опт" якобы несертифицированных 167,5 тысячи мобильных телефонов".

Несмотря на то, что в ходе осмотра склада было установлено, что только на 50 тысяч телефонов Motorola С-115 стоимостью 62,5 миллиона рублей отсутствует декларация о соответствии, а все остальные телефоны были ввезены в Россию с соблюдением таможенного законодательства, Латыш дал заведомо незаконное указание оперативникам изъять всю партию мобильных телефонов общей стоимостью более 591,3 миллиона рублей.

Затем Латыш поручил провести нормативно-техническую экспертизу телефонов, которая подготовила заранее незаконное экспертное заключение, в котором говорится, что использование мобильных телефонов Motorola С-115 создает угрозу здоровью пользователей данных аппаратов, а их промышленная переработка и использование в России невозможны, и потому они подлежат уничтожению. По данным следствия, Латыш знал о том, что "телефоны не являются скоропортящейся продукцией, не пришли в негодность, а в выключенном состоянии не представляют опасности для жизни и здоровья граждан, но направил в БСТМ поручение об уничтожении 50 тысяч Motorola С-115". Операцию по уничтожению партии мобильных телефонов Латыш поручил оперуполномоченному отделения по борьбе с незаконным оборотом радиоэлектронных средств 38-го отдела управления "К" БСТМ Владимиру Князеву.

Князев составил протокол о уничтожении телефонов, при этом более 2 тысяч трубок было похищено, а затем продано со столичных лотков и в других регионах. В результате проверки прокуратура Москвы возбудила уголовное дело в отношении оперативника Князева, а Люблинский суд 2 июля 2007 года приговорил его к штрафу в размере 50 тысяч рублей за служебный подлог.

05.10.2010


новость Новости по теме