новость Делом Чичваркина занимается бывший осужденный за махинации

13.04.2009
Магазин сети Евросеть. Фото с сайта dvtime.ru

Магазин сети Евросеть. Фото с сайта dvtime.ru

Сотрудник МВД Владимир Князев, занимающийся расследованием дела бывшего владельца "Евросети" Евгения Чичваркина, два года назад сам был осужден за хищение крупной партии мобильных телефонов этой компании, пишет в понедельник "Время новостей".

В 2007 году Князев был приговорен Люблинским райсудом к штрафу в 50 тысяч рублей за служебный подлог. Он фальсифицировал протокол уничтожения вещественных доказательств по контрабандному делу "Евросети". В настоящее время Князев осуществляет оперативное сопровождение по делу г-на Чичваркина и его подчиненных, подозревающихся в похищении двух экспедиторов.

Как следует из представления СКП, в производстве его второго отдела по расследованию особо важных дел находится уголовное дело по обвинению бывшего следователя Московской региональной прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Дмитрия Латыша. Он подозревается в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий и покушении на хищение мобильных телефонов Motorola С-115, изъятых у компании ООО "Евросеть опт" в апреле 2006 года. В ходе предварительного следствия было установлено, что следователь Латыш получил из управления "К" БСТМ рапорт, "содержащий заведомо не соответствующую действительности информацию о ввозе в Россию ООО "Евросеть опт" якобы несертифицированных 167,5 тысяч мобильных телефонов".

Несмотря на то, что в ходе осмотра склада было установлено, что только на 50 тысяч телефонов Motorola С-115 стоимостью 62,5 миллиона рублей отсутствует декларация о соответствии, а все остальные телефоны были ввезены в Россию с соблюдением таможенного законодательства, Латыш дал заведомо незаконное указание оперативникам изъять всю партию мобильных телефонов общей стоимостью более 591,3 миллиона рублей.

Затем Латыш поручил провести нормативно-техническую экспертизу телефонов, которая подготовила заранее незаконное экспертное заключение, в котором говорится, что использование мобильных телефонов Motorola С-115 создает угрозу здоровью пользователей данных аппаратов, а их промышленная переработка и использование в России невозможны, и потому они подлежат уничтожению. По данным следствия, Латыш знал о том, что "телефоны не являются скоропортящейся продукцией, не пришли в негодность, а в выключенном состоянии не представляют опасности для жизни и здоровья граждан, но направил в БСТМ поручение об уничтожении 50 тысяч Motorola С-115". Операцию по уничтожению партии мобильных телефонов Латыш поручил оперуполномоченному отделения по борьбе с незаконным оборотом радиоэлектронных средств 38-го отдела управления "К" БСТМ Владимиру Князеву.

Князев составил протокол о уничтожении телефонов, при этом более 2 тысяч трубок было похищено, а затем продано со столичных лотков и в других регионах. В результате проверки прокуратура Москвы возбудила уголовное дело в отношении оперативника Князева, а Люблинский суд 2 июля 2007 года приговорил его к штрафу в размере 50 тысяч рублей за служебный подлог. Приговор вступил в законную силу. Однако из МВД Князев уволен не был и продолжает работать, осуществляя оперативное сопровождение по уголовному делу в отношении бывшего владельца "Евросети" Евгения Чичваркина и еще семерых его подчиненных.

Московское управление Следственного комитета при прокуратуре направило представление "об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления", на имя начальника Бюро специальных технических мероприятий МВД генерал-полковника милиции Бориса Мирошникова, потребовав уволить Князева. Мирошников отказался выполнять требования СКП, ссылаясь на то, что "увольнение сотрудников внутренних дел по указанным выше обстоятельствам в данном случае является правом работодателя, а не обязанностью".

28 января Басманный суд Москвы заочно выдал ордер на арест бывшего совладельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина, скрывающегося за рубежом. В СИЗО находятся вице-президент компании по безопасности Борис Левин и трое его подчиненных. Чичваркин обвиняется в том, что по его указанию начальник службы безопасности "Евросети" Борис Левин и его подчиненные похитили в 2003 году экспедитора Андрея Власкина и вымогали у него 10 миллионов рублей с целью компенсации ущерба, нанесенного им компании.

13.04.2009


новость Новости по теме