новость Конституционный суд: Ограничение прав психически больных подсудимых незаконно

20.11.2007
Пациент института психиатрии им. Сербского. Фото АР

Пациент института психиатрии им. Сербского. Фото АР

Конституционный суд России во вторник признал не соответствующими Конституции положения статей Уголовно-процессуального и Уголовного кодексов страны, ограничивающих права психически больных обвиняемых и подсудимых. Как передает РИА "Новости", процесс был инициирован по жалобам трех граждан.

Согласно решению Конституционного суда, правоприменительные решения в отношении заявителей подлежат пересмотру.

Заявители оспаривали конституционность главы 15 УК ("Принудительные меры медицинского характера") и нескольких статей УПК, касающихся применеия принудительных мер медицинского характера и судебного производства с участием психически больных людей. Они полагали, что этими нормами нарушаются их конституционное право на судебную защиту.

В иске утверждается, что при наличии заключения судебно-медицинской экспертизы о необходимости принудительного психиатрического лечения граждане лишаются права знакомиться с материалами своего уголовного дела, их не допускают к участию в заседании суда, а их показания не считаются доказательствами. Кроме того, они лишены права обжаловать постановления судов по делам о применении принудительного лечения.

В жалобах заявители утверждали, что они не могут защитить свои права не только лично, но и при помощи своих представителей, поскольку статья 437 УПК не обязывает органы следствия, прокуратуры или суды привлекать их к участию в деле. Следователи и суд могут по своему усмотрению решать, привлекать или нет законного представителя таких граждан.

Заявители обращали внимание и на то, что лишены права защитить свои права в вышестоящих судебных инстанциях - кассационной и надзорной, поскольку статья 444 позволяет этим инстанциям возвращать жалобу на том основании, что она подана "ненадлежащим лицом".

20.11.2007


новость Новости по теме