новость Госнаркоконтроль: В течение года введем принудительное лечение наркоманов

26.06.2007
Наркоман. Фото с сайта www.abakanradio.ru

Наркоман. Фото с сайта www.abakanradio.ru

Принудительное лечение наркоманов в России может быть введено в обозримом будущем, заявил официальный представитель Федеральной службы по наркоконтролю Александр Михайлов. "Эта мера, возможно, будет введена в течение 2007 года или в начале 2008-го", - цитирует его Интерфакс.

По его словам, принудительное лечение может стать альтернативным наказанием для наркоманов, совершивших незначительные преступления. "Необходимо предусмотреть альтернативный вариант наказания - либо отбывать заключение, либо лечиться", - сказал Михайлов. Он сообщил, что альтернативное наказание возможно только в случаях, когда совершено "малозначительное преступление", и при условии обязательной медицинской экспертизы.

По данным службы, в России наркотики употребляют до 6 миллионов человек, хотя бы раз в жизни пробовали наркотики 15 миллионов. Сто тысяч ежегодно погибают от передозировки.

Идею принудительную лечения наркоманов критикуют правозащитники. Это предложение бессмысленно, считает председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. "В принудительном порядке человека не вылечишь ни от наркомании, ни от алкоголизма, - заявила она. - То, что действительно необходимо, - полноценная и доступная сеть медицинских центров, куда смогли бы обратиться те, кто действительно хочет вылечиться".

Она выразила опасение, что инициатива ФСКН приведет к возрождению советской системы принудительного лечения, которую активно критиковали правозащитники. "Помните знаменитую фразу: "Хотели как лучше, а получилось как всегда". Было немало примеров, когда законы, которые эффективно работают в других странах, при нашей бюрократии только увеличивают взятки и беззаконие", - сказала Алексеева.

26.06.2007


новость Новости по теме