новость Испытанный способ

В Мурманске член ОГФ принудительно госпитализирована в психбольницу
28.07.2007
Лариса Арап. Фото с сайта Newsru.com

Лариса Арап. Фото с сайта Newsru.com

В Мурманске принудительно госпитализирована в психиатрическую больницу член местного отделения Объединенного гражданского фронта Лариса Арап, сообщает "Эхо Москвы".

В начале прошлого месяца Арап напечатала в специальном выпуске газеты "Марш несогласных" статью под названием "Дурдом", где рассказала о том, как в областной психиатрической больнице лечат детей. Статья была основана на рассказах самих пациентов и их родителей, и в ней говорилось о том, что в отношении подростков персонал больницы часто проявляет насилие, которое граничит с пытками.

Месяц спустя после выхода статьи Арап обратилась в больницу Североморска за копией медицинского заключения. Врач-психиатр больницы, узнав в ней автора статьи "Дурдом", вызвала милицию. Члена ОГФ силой доставили в Мурманскую областную психиатрическую больницу. Суд назначил ей принудительное лечение. Ларисе Арап стали вводить психотропные препараты.

Руководитель мурманского управления здравоохранения заявил представителям ОГФ, что не намерен вмешиваться в ситуацию. От руководства психиатрической больницы пока не поступало никаких комментариев. Сама Лариса Арап в знак протеста объявила голодовку.

28.07.2007


новость Новости по теме