новость Давайте по делу

Отменен приговор по делу об убийстве Гамова
13.11.2007
Виталий и Лариса Гамовы. Фото с сайта www.nyrussianpages.com

Виталий и Лариса Гамовы. Фото с сайта www.nyrussianpages.com

Верховный суд России отменил приговор по делу о гибели генерала-пограничника Виталия Гамова и направил уголовное дело на новое рассмотрение. Как передает РИА "Новости", суд удовлетворил представление прокуратуры и жалобу вдовы генерала Ларисы Гамовой. Они считали, что суд Южно-Сахалинска назначил троим подсудимым слишком мягкое наказание.

"Суд приходит к выводу, что в ходе судебного процесса защита подсудимых и председательствующий судья неоднократно исследовали доказательства, которые выходят за пределы допустимых. В том числе они ставили вопросы о целесообразном поведении потерпевших при пожаре, а показания семьи Гамовых ставились под сомнение, что могло повлиять на решение коллегии присяжных", - говорится в постановлении Верховного суда.

В кассационном протесте прокуратура указала, что судебный процесс о гибели генерала проходил с нарушением ряда норм Уголовно-процессуального кодекса. Гамова также просила отменить приговор. Она считает, что действия подсудимых надо квалифицировать не только статьей 105 УК РФ (убийство), но и статьей 205 УК РФ (терроризм), поскольку обвиняемые совершили, по ее словам, "зверский поступок".

В свою очередь, трое фигурантов дела просили оставить приговор без изменения. "Никто из нас не желал смерти кому-либо из семьи Гамовых", - заявил подсудимый Сергей Малютин.

25 декабря минувшего года обвиняемые были приговорены к четырем годам заключения в колонии общего режима каждый. Их также обязали выплатить Ларисе Гамовой и ее сыну компенсацию по 400 тысяч рублей каждый за моральный и материальный ущерб, нанесенный ее семье.

Приговор был вынесен на основании вердикта присяжных. Алексей Аникин, Алексей Бритов и Сергей Малютин признаны виновными по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, либо повлекшее по неосторожности смерть человека).

Начальник территориального отдела погранслужбы генерал Гамов был убит в Южно-Сахалинске 21 мая 2002 года. В его квартиру были брошены три бутылки с зажигательной смесью. При пожаре генерал и его жена получили сильные ожоги. Гамов скончался, жизнь его жены спасли японские врачи.

После заседания Гамова заявила, что довольна решением Верховного суда. "Мы будем бороться дальше", - сказала она.

13.11.2007


новость Новости по теме