новость Замгенпрокурора напомнил, что убийство генерала Гамова раскрыто

03.02.2004

Дело об убийстве заместителя начальника тихоокеанского регионального управления Федеральной пограничной службы генерал-майора Виталия Гамова раскрыто, заявил заместитель генпрокурора РФ Константин Чайка на пресс-конференции в Москве. "Лица, совершившие данное преступление, установлены. Основной фигурант объявлен в международный розыск", - сказал Чайка. По его словам, "процессуальные сроки следствия по этому делу продлены".

"После того как будет задержан основной фигурант, а это дело Интерпола, мы рассчитываем выйти и на остальных соучастников убийства", - отметил Чайка. Он не стал при этом упоминать конкретные фамилии подозреваемых и говорить о мотивах преступления, сославшись на тайну следствия.

Между тем ранее подробно сообщалось, что в деле об убийстве Гамова трое подозреваемых. Практически сразу после нападения сотрудники милиции задержали в Калининградской области двух подозреваемых - Алексея Игрунова и Алексея Кузнецова. Спустя девять месяцев, по решению суда Южно-Сахалинска, они были выпущены под подписку о невыезде. Еще один подозреваемый - Алексей Аникин - объявлен в международный розыск. Он считается непосредственным исполнителем преступления. "Коммерсант" ранее писал, что у всех троих есть жесткое алиби на день убийства. По версии МВД РФ, заказчиком убийства генерала был криминальный авторитет Василий Наумов, он же Якут, который был убит в Южной Корее в 2003 году. Прямых доказательств причастности Наумова к делу у следствия нет.

Генерал-майор ФПС Виталий Гамов погиб в мае 2002 года. В его квартиру в Южно-Сахалинске неизвестные бросили три бутылки с зажигательной смесью. В результате пожара Гамов и его жена Лариса получили тяжелейшие ожоги. Сам генерал позже умер, не приходя в сознание, в японском ожоговом центре в Саппоро, куда он был отправлен на лечение. Ларису японские врачи спасли, сделав ей ряд операций по пересадке кожи.

03.02.2004