новость Следствие по делу об убийстве генерала Гамова продлено в четвертый раз

22.08.2003

Генеральная прокуратура России по ходатайству прокуратуры Сахалинской области в четвертый раз продлила срок следствия по делу о гибели генерала-пограничника Виталия Гамова. Как сообщили РИА "Новости" в сахалинской областной прокуратуре, следствие, срок которого истек 21 августа, продлено до 23 ноября текущего года.

21 мая 2002 года в квартиру Виталия Гамова в Южно-Сахалинске ночью были брошены бутылки с зажигательной смесью. Генерал и его жена Лариса получили обширные ожоги. Супруги на самолете были доставлены на лечение на соседний японский остров Хоккайдо, где Гамов в возрасте 39 лет скончался через неделю в госпитале города Саппоро. Его жена после серии операции в Саппоро, была переведена в клинику Токио. Ее удалось спасти.

По данному факту прокуратурой Сахалинской области было возбуждено уголовное дело по статье 277 УК РФ (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля).

В ходе следствия в Калининградской области были задержаны и доставлены в Южно-Сахалинск Алексей Игрунов и Алексей Кузнецов, которые затем, по решению Южно-Сахалинского городского суда, были выпущены под подписку о невыезде. Третий подозреваемый - Алексей Аникин, которому заочно предъявлено обвинение, до сих пор находится в российском и международном розыске. Сейчас в Южно-Сахалинске находится вдова генерала, она дает показания следствию.

22.08.2003