новость Следствие: Убийство генерала Гамова раскрыто

14.11.2005
Генерал Гамов. Фото с сайта www.novayagazeta.ru

Генерал Гамов. Фото с сайта www.novayagazeta.ru

Правоохранительные органы Сахалинской области раскрыли совершенное более трех лет назад убийство заместителя начальника Тихоокеанского регионального управления пограничной службы генерал-майора Виталия Гамова. Об этом сообщила в понедельник Интерфаксу старший помощник прокурора Сахалинской области Татьяна Кутузова.

По ее словам, установлены исполнители преступления. Это Сергей Малютин, Алексей Бритов и Алексей Аникин, все - 1979 года рождения.

Покушение произошло 21 мая 2002 года. Ночью в квартире Гамова в Южно-Сахалинске разбили оконное стекло и забросили пластмассовые бутылки с горючей смесью. В результате возникшего пожара генерал-майор и его жена Лариса Гамова получили ожоги до 90 процентов тела.

Пострадавшие супруги сначала были госпитализированы в Южно-Сахалинске, а затем доставлены на лечение в Японию. От полученных ожогов Гамов скончался 28 мая 2002 года в противоожоговом центре города Саппоро. Лариса Гамова до сих пор проходит лечение в клинике в Москве.

По версии следствия, Малютин, Бритов и Аникин действовали по предварительному сговору. Для покушения они использовали лестницу и специально приготовленные четыре 1,5-литровые пластмассовые бутылки со смесью бензина и масла с привязанными к ним фальшфейерами.

Все подозреваемые были задержаны и взяты под стражу в течение последнего месяца. 6 октября в аэропорту Москвы сотрудники УБОП при УВД Сахалинской области задержали находящегося в международном розыске Аникина. При себе у него находился поддельный паспорт гражданина Украины. 7 октября его этапировали в следственный изолятор Южно-Сахалинска.

15 октября в Калининграде был задержан Малютин. 24 октября ему предъявили обвинения.

12 ноября в Москве задержали Бритова. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение.

14.11.2005


новость Новости по теме