новость Суд над Саддамом отложен из-за отсутствия свидетелей

19.10.2005
Саддам Хусейн. Фото AP.

Саддам Хусейн. Фото AP.

Судебный процесс над Саддамом Хусейном и семью бывшими иракскими чиновниками отложен до 28 ноября. Как заявил судья, председательствующий на процессе, cуд отложен из-за того, что многие свидетели испугались давать показания. Об этом сообщает Reuters.

"Главная причина - неявка свидетелей," - добавил судья, пообещав "решить эту проблему".

На предварительном заседании в среду никто из подсудимых свою вину не признал.

Хусейна обвиняют в уничтожении 140 шиитов в деревне Эд-Дуджейль в 1982 году, в убийстве курдов и в жестоком подавление шиитского восстания на юге Ирака в 1991 году.

В случае признания экс-президента виновным ему грозит смертная казнь - отмененная в 2003 году американским командованием и впоследствии вновь введенная новым правительством Ирака.

Защита намерена доказать, что Саддам обладает иммунитетом от судебного преследования на территории Ирака согласно пока еще действующей конституции страны.

Помимо Хусейна судят семерых его соратников, среди которых сводный брат экс-президента Барзан Ибрагим аль-Хасан аль-Тикрити, бывший вице-президент Ирака Таха Ясин Рамадан, бывший глава Революционного трибунала Авад Ахмед аль-Бандар и четыре функционера правившей партии "Баас".

19.10.2005


новость Новости по теме