новость Суд над Саддамом: названа дата начала

04.09.2005
Саддам Хусейн. Фото АР

Саддам Хусейн. Фото АР

Официальный представитель иракских властей заявил, что суд над бывшим президентом страны Саддамом Хусейном начнется 19 октября, передает ВВС.

Вместе с Cаддамом Хусейном на скамье подсудимых будут также несколько его ближайших помощников, обвиняемых в связи с убийством 143 шиитов в городе Дужаил к северу от Багдада в 1982 году.

Как отмечает ВВС, официальное заявление правительства подтверждает высказывавшееся мнение о том, что суд над Саддамом начнется сразу после референдума по иракской конституции, назначенного на 15 октября.

Тем временем дочь бывшего президента Ирака Рагад заявила о назначении новой группы адвокатов на судебном процессе. В письменном заявлении, обнародованном в Аммане, Рагад Хусейн объявила об увольнении 1500 юристов, изначально назначенных защищать ее отца, поскольку, по ее мнению, они давали противоречивые советы.

По словам Рагад, бывшего иракского лидера будет теперь представлять международный комитет адвокатов.

Консультант семьи Хусейнов Абдель Хак Алани сообщил, что в состав новой группы юристов входят американцы, европейцы, азиаты и арабы. Он добавил, что в первую очередь юристам предстоит добиться доступа к обвиняемому.

Первая группа юристов, нанятая для защиты Саддама Хусейна, была освобождена от своих обязанностей в августе. С тех пор его интересы представлял иракский юрист Халил Дулаими.

Хусейна обвиняют в совершении преступлений против человечества. Если его признают виновным, ему может грозить смертная казнь. Впрочем, на днях президент Ирака Джалал Талабани в очередной заявил, что не подпишет смертный приговор Саддаму Хусейну. Если же приговор приведут в исполнение, он грозит уйти в отставку.

04.09.2005


новость Новости по теме