новость Адвокаты Саддама хотят перенести суд в Гаагу

29.10.2005
Саддам на заседании трибунала. Фото AP

Саддам на заседании трибунала. Фото AP

Представитель защиты на процессе над Саддамом Хусейном, Наджиб аль-Навими, просит перенести суд над бывшим диктатором Ирака в Гаагу. Соответствующий запрос, как сообщает ABC News, адвокат направил генеральному секретарю ООН Кофи Аннану.

"Мы просим, чтобы Вы и Ваша организация призвали власти США и действующее правительство Ирака пересмотреть законный статус настоящего суда и перенести процесс в город Гаагу, Нидерланды", - говорится в письме.

Также защита предлагает заменить иракских судей на "независимых и беспристрастных международных судей" и призвать иракские власти и США признать подсудимых военнопленными.

По словам Навими, сторона обвинения до сих пор не представила защите полный список обвинений, а также "не дает полноценно общаться с клиентами".

Ранее один из адвокатов Хусейна предложил организовать процесс над ним не в Ираке, а в нейтральной стране, предпочтительно в Швеции. Как заявил Джованни ди Стефано в интервью шведскому телевидению, защита обратилась с просьбой к правительству Ирака перенести предполагаемый процесс либо в Гаагу, либо в Швецию, Австрию или даже Швейцарию.

Кроем того, премьер-министр Швеции Горан Перссон не исключил, что 68-летний Хусейн может быть помещен в одну из шведских тюрем для отбывания срока заключения.

29.10.2005


новость Новости по теме