статья Рак пятится назад

Алексей Левин, 17.03.2005
Меланома

Меланома

Английские молекулярные биологи сделали чрезвычайно важное открытие, которое может привести к появлению принципиально новых способов лечения онкологических заболеванияй. До сих пор врачи могли реально помочь раковому больному только двумя путями – либо устранить опухоль посредством хирургической операции, либо убить ее клетки с помощью химиопрепаратов, проникающей радиации или даже специально выдрессированных вирусов. Теперь же сотрудникам Исследовательского института имени Марии Кюри в графстве Саррей удалось полностью остановить процесс бесконтрольного размножения раковых клеток, что до сих пор считалось совершенно невозможным. Если когда-нибудь удастся добиться такого же результата с помощью лекарственных препаратов или иных терапевтических методов, медицине станет гораздо легче бороться со злокачественными опухолями.

Как известно, нормальные клетки делятся лишь ограниченное число раз, а затем неизбежно погибают. Злокачественное перерождение в том и состоит, что клетки начинают размножаться без ограничений и поэтому обретают способность формировать опухолевую ткань. Такое перерождение делается возможным в результате накопления генетических дефектов, которые в конце концов разрушают молекулярные защитные механизмы, следящие за циклами клеточного деления.

А таких механизмов немало. В частности, клетка располагает своего рода системами внутренней безопасности, которые отслеживают генетические поломки. Когда эти системы, так сказать, приходят к выводу, что возникшие поломки слишком опасны, они лишают клетку возможности совершать новые деления. В результате клетка переходит в состояние, которое принято называть одряхлением (англ. senescence). Одряхлевшая клетка не погибает, но уже не может иметь потомства, наследующего ее мутации. При злокачественном перерождении контрольные системы отключаются, клетка продолжает делиться и передает эту разрушительную способность своим копиям-наследницам.

До сих пор ученые полагали, что подобное отключение необратимо. Конечно, раковую клетку можно убить, но пока она жизнеспособна и "подключена" к источникам питания, она будет продолжать делиться – таков был общий глас специалистов. Эту догму поставили под сомнение Колин Годинг и сотрудники его лаборатории. Произошло это почти случайно. Эти ученые исследовали функционирование нескольких белков, входящих в состав довольно общирной группы протеинов, которые принято именовать факторами транскрипции. Транскрипция – это перезапись генетической информации с молекул ДНК на молекулы информационной РНК (а уж эти молекулы затем работают в качестве матриц, с которых на рибосомах синтезируются белки). Молекулы РНК образуются с помощью специального фермента - РНК-полимеразы. Однако этот фермент сам по себе работать не начинает, ему ассистируют другие белки, их-то и называют факторами транскрипции.

Доктор Годинг и его коллеги уже несколько лет занимаются очень интересной, но все еще малоизученной группой факторов транскрипции, известных как семейство T-box. В настоящее время у мышей найдено как минимум 12 таких протеинов, да и у человека их скорее всего не меньше. Эти белки особенно активны во время эмбрионального развития, однако они синтезируются и в клетках взрослых организмов. Ген Tbx2, кодирующий один из этих белков, часто включается в клетках многих злокачественых новообразований, в частности, в клетках меланомы, самой опасной опухоли кожных покровов. Команда Годинга решила вырубить этот ген в культуре меланомных клеток и посмотреть, что из этого выйдет.

Результат оказался неожиданным для самих экспериментаторов. Раковые клетки выжили и с ингибированым геном Tbx2, однако совершенно перестали размножаться. Иначе говоря, нейтрализация этого гена перевела клетки меланомы в состояние одряхления, а такого уж точно никто не предвидел.

Подведем итоги. То, что раковым клеткам можно возвратить способность к старению посредством манипуляций с их генами, есть открытие первого ранга, это совершенно бесспорно. Пока неясно, заставляет ли отключение гена Tbx2 дряхлеть только клетки меланомы или также и клетки других опухолей, однако Колин Годинг и его сотрудники рассчитывают вскоре это выяснить. Не исключено, что того же самого можно добиться и посредством воздействия на другие факторы транскрипции, и это тоже предстоит проверить. Естественно, сейчас никто не скажет с уверенностью, удастся ли перевести раковые клетки в состояние перманентной комы с помощью лекарственных препаратов, однако в теории такая возможность существует (правда, никто не думает, что ее удастся реализовать ранее чем через десять лет). Однако не приходится сомневаться в том, что работа исследователей из Института имени Марии Кюри расширяет существенно горизонты как биологии клетки, так и молекулярной онкологии.

Источник:
Colin Goding et al. Tbx2 is overexpressed and plays an important role in maintaining proliferation and suppression of senescence in melanomas.//Cancer Research, 65(6), March 15, 2005

Алексей Левин, 17.03.2005


новость Новости по теме