новость "Ведомости": Врачи занижают смертность от болезней для выполнения указов Путина

12.03.2018
Врачи. Кадр Первого канала

Врачи. Кадр Первого канала

В России с 2012 года снизилась смертность от болезней, сосредоточиться на борьбе с которыми в майских указах поручил президент Владимир Путин. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на аналитиков Российской академии народного хозяйства и госслужбы.

Статистика показывает снижение с 2012 года смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и туберкулеза - болезней, усилить борьбу с которыми потребовал Путин. При этом в 2016 году сразу в нескольких регионах - Мордовии, Ивановской, Амурской, Нижегородской и Липецкой областях - коэффициент смертности от болезней сердца оказался минимальным, а от прочих причин - максимальным.

Однако смертность от других болезней, не перечисленных в путинских указах, - заболеваний эндокринной, нервной и мочеполовой систем, а также психических расстройств - с 2012 года, наоборот, выросла в 1,7 раза.

По словам неназванного представителя Минздрава, причина появления необычных статистических показателей - изменение правил кодирования причин смерти. Также некоторые болезни можно отнести к разным группам: например, алкогольную миопатию - сердечно-сосудистое заболевание - можно классифицировать как болезнь нервной системы. Код смерти скончавшемуся выставляет патологоанатом или судмедэксперт.

Эксперты РАНХиГС предполагают, что манипуляции со статистикой могут быть вызваны желанием регионов выполнить показатели майских указов.

12.03.2018


в блоге Блоги

новость Новости по теме