новость В Москве прошла акция протеста медиков "Право на жизнь"

29.11.2015
Митинг "Право на жизнь". Кадр Грани.Тв

Митинг "Право на жизнь". Кадр Грани.Тв

В Москве на Суворовской площади прошла акция протеста медиков "Право на жизнь", сообщает корреспондент "Граней". В согласованном митинге принимали участие несколько сот человек.

Медики протестовали против административного давления, увольнения врачей и медсестер. Они требовали остановить коммерциализацию медицины, ввести обязательное нормирование труда работников отрасли, а также начать процесс отказа от страховой модели здравоохранения. Участники акции отмечали, что смертность в городе выросла на 4 процента.

"Мы констатируем, что властями Москвы и Российской Федерации взят курс на массированное свертывание системы общественного здравоохранения в России, на тотальную его коммерциализацию и приватизацию. Начат этап открытого рейдерского захвата отрасли государственного здравоохранения и отказа от соблюдения статьи 41 Конституции, гарантирующей право на бесплатную медицинскую помощь. Аналогичные тенденции имеют место и в других социальных бюджетных отраслях", - говорится в резолюции митинга.

Участники митинга выразили надежду, что президент Владимир Путин вмешается и остановит губительную реформу.

Видеорепортаж Юрия Тимофеева

"Право на жизнь"
Год назад в Москве прошли согласованное шествие и митинг медиков "За доступную медицину" ( Видео ВИДЕО). В акции, которая началась на Самотечной улице, участвовали более пяти тысяч человек. Шествие завершилось на пересечении улицы Дурова и Олимпийского проспекта, где прошел митинг.

Участники шествия несли плакаты и скандировали политические лозунги: "Правительство в отставку", "Врачи хорошие - власть плохая". Кроме того, шествие сопровождала тележка с гробом, покрытым черной тканью с надписью "Мне не хватило койкоместа".
29.11.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме