новость Онищенко выступил против рентгена

01.06.2006
Рентгеновский снимок. Фото с сайта NEWSru.com

Рентгеновский снимок. Фото с сайта NEWSru.com

Главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко выступил против облучения россиян рентгеновскими установками. Он сообщил в среду Интерфаксу, что подписал постановление "Об ограничении облучения населения при проведении рентгенорадиологических медицинских исследований". По его словам, население при медицинских обследованиях получает слишком большие дозы радиации.

Рентгеновские обследования вносят наибольший вклад среди техногенных источников в дозы облучения населения, заявил Онищенко. "Проведенная в России радиационно-гигиеническая паспортизация и анализы доз облучения, получаемых населением в ходе медицинских исследований, позволяют сделать вывод о неблагополучии ситуации в этой сфере", - заявил медик.

"Использование устаревшей техники часто приводит к повторным исследованиям и увеличению доз облучения пациентов. До настоящего времени остается высоким процент медицинских учреждений, не имеющих лицензии на деятельность с источниками ионизирующего излучения", - отмечается в документе.

По его данным, средние эффективные дозы на одного жителя за счет медицинского облучения населения в 33 субъектах страны превышают средний федеральный показатель 0,87 миллизиверт в год.

Наибольшие значения средней дозы отмечаются в Новосибирской области (1,12 мЗв/год), Красноярском крае (1,14 мЗв/год), Нижегородской области (1,15 мЗв/год), Псковской области (1,19 мЗв/год), в Санкт-Петербурге (1,27 мЗв/год), Агинском Бурятском АО (1,36 мЗв/год) и Магаданской области (1,64 мЗв/год).

01.06.2006


новость Новости по теме