новость Роспотребнадзор потребовал изъять из продажи грузинские и молдавские вина

10.04.2006
Грузинское вино. Фото с сайта wineworld.ru

Грузинское вино. Фото с сайта wineworld.ru

Роспотребнадзор официально потребовал от импортеров изъять из оборота алкогольную продукцию, ввезенную в Россию из Грузии и Молдавии, передает Интерфакс. Как сообщил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, в воскресенье вечером он подписал официальное письмо "О необходимости соблюдения законодательства Российской Федерации о правах потребителей импортерами алкогольной продукции".

Письмо адресовано "участникам внешнеэкономической деятельности, осуществляющим ввоз на территорию РФ алкогольной продукции".

Онищенко пояснил, что "во исполнение постановления главного государственного санитарного врача России от 15 марта номер 6 "Об усилении надзора за оборотом алкогольной продукции органами Роспотребнадзора" в регионах проведена работа по проверке исполнения этого постановления".

"Выяснено, что значительное число алкогольной продукции, поступающей в РФ, не соответствует прежде всего гигиеническим требованиям по показателям безопасности продукта для населения, а также по потребительским свойствам", - рассказал руководитель Роспотребнадзора.

Между тем, отметил Онищенко, "по общему правилу, закрепленному пунктом 2 статьи 4 закона "О защите прав потребителей", продавец, осуществляющий продажу товаров по договору розничной купли-продажи, обязан передать потребителю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется". Поскольку это правило в данной ситуации нарушено, подчеркнул Онищенко, Роспотребнадзор требует от импортеров изъятия из оборота алкогольной продукции из Грузии и Молдавии.

В письме Онищенко не указаны сроки, в которые импортеры должны изъять алкоголь из оборота. Не указаны подобные сроки и в законе "О качестве и безопасности пищевых продуктов".

10.04.2006


новость Новости по теме