новость Песков: Перестройки уже не будет

31.03.2013
Михаил Горбачев. Кадр интервью Би-Би-Си 07.03.2013

Михаил Горбачев. Кадр интервью Би-Би-Си 07.03.2013

В Кремле надеются, что перестройки в стране уже не будет. Об этом заявил в эфире РСН пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя высказывание Михаила Горбачева о необходимости новой перестройки.

"Я не слышал этого выступления, но хочется надеяться, что перестройки у нас уже не будет. У нас достаточно перестроек", - сказал Песков.

В субботу бывший президент СССР выступил с лекцией "Человек меняет историю или история меняет человека?" в рамках совместного проекта Центра документального кино и РИА "Новости". Руководство страны, сказал Горбачев, максимально стремится сохранить свою власть. "Сейчас мы дошли до такого этапа, что оборвали перестройку, но назад возврата не будет", - заявил он. По мнению экс-президента СССР, общество, которое получило импульс к свободе, гласности и демократии, уже не удастся запугать.

"Политика все больше превращается в имитацию, - подчеркнул Горбачев. - Надо создать условия для нормального функционирования всей системы демократии". В частности, считает он, "надо, чтобы были выборы, а не их имитация". Он призвал все политические силы к объединению и взаимодействию в интересах страны.

7 марта в интервью Би-би-си Горбачев назвал череду принятых в России законов "атакой на права граждан". Он "поражен их количеством". Горбачев предположил, что это свидетельствует о боязни властями собственных граждан. По его мнению, в стране есть силы, способные обеспечить развитие демократии. "Я бы сказал, что шанс на то, что демократический процесс не затухал бы и набирал силу, чтобы он захватывал все живые силы и слои в России, есть, и я думаю, что его надо использовать", - сказал Горбачев.

В последнее время Горбачев неоднократно выступал с критикой российских властей. В августе он назвал судебный процесс над участницами панк-группы Pussy Riot "никому не нужной затеей". В феврале 2012 года он заявил в интервью "Радио Свобода", что Владимир Путин "совсем распоясался". "Он же вразнос пошел. Он, говорят, сказал: президенту Горбачеву надо язык прикусить. Вообще, распоясался человек. А его копируют остальные", - сказал Горбачев. "Тем не менее, я думаю, что если он возьмется исправлять ситуацию, то шанс еще есть. Вот сколько он наговорил сейчас! Если он это сделал просто для отвода глаз, если он нас за дураков считает, то я скажу так: он тогда проиграл", - добавил Горбачев.

По словам Горбачева, он на месте Путина "сделал бы все, чтобы не оказаться в таком положении". "Я думал, что во время первого президентского срока Владимир Владимирович - при всех издержках, которых хватало - сделает много позитивного для стабилизации в стране (он многое и сделал). У него был шанс для основательной работы по продвижению России к демократии. По-моему, это у него не получилось", - сказал Горбачев.

31.03.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме