новость Украина предлагает России построить еще один газопровод

02.07.2010
Виктор Янукович. Фото spravedlivost.su

Виктор Янукович. Фото spravedlivost.su

Виктор Янукович предложил России совместно с Евросоюзом построить на территории Украины дополнительный газопровод с целью увеличения объемов транзита российского газа в Европу. Как передает РИА "Новости", такое заявление украинский президент сделал на пресс-конференции в пятницу.

"Что касается газотранспортной системы, то у нас есть своя концепция, которую мы предложили нашим партнерам в ЕС и России. Эта концепция предусматривает создание совместной компании с участием стран ЕС, России и Украины. Речь идет о строительстве через территорию Украины газопровода, который бы обеспечил дополнительные объемы транзита газа в Европу", – сказал Янукович.

В настоящее время на территорию Украины приходится 80 процентов транзита российского газа в Европу. Янукович планирует убедить Москву отказаться от проекта "Южный поток", строительство которого серьезно снизит объемы транзита российского топлива через Украину. Украинский президент убеждает российское руководство в том, что при участии России и Евросоюза страна готова модернизировать существующую газотранспортную систему. Для этого, по его мнению, необходимо построить еще один газопровод и создать совместную компанию с участием России, Украины и Евросоюза.

О необходимости сформировать международный консорциум (с участием ЕС и России) для модернизации ГТС Украины Янукович заявлял еще в феврале текущего года. Он отмечал, что создание консорциума позволит российской стороне отказаться от проектов газопроводов "Южный поток" и "Северный поток" призванных обеспечить бестранзитные поставки газа в Европу.

02.07.2010


новость Новости по теме