новость Киев: Украина не собирается передавать ГТС России

21.05.2010
Газораспределительная станция на Украине. Фото пресс-службы "Нафтогаза Украины"

Газораспределительная станция на Украине. Фото пресс-службы "Нафтогаза Украины"

Украина не рассматривает возможность передачи своей газотранспортной системы России. Как передает РИА "Новости", об этом заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

"В рамках контактов между соответствующими правительственными структурами Украины и России ведется обсуждение вопроса о максимально эффективном использовании украинской ГТС, которую никто не собирается никому передавать", - сказал Грищенко в Верховной Раде.

Министр добавил, что никакого конкретного соглашения на сегодняшний день не существует.

С предложением объединить "Газпром" и "Нафтогаз" 30 апреля выступил премьер-министр России Владимир Путин. Позже пресс-секретарь главы правительства пояснил, что предложение Москвы подразумевает не поглощение "Нафтогаза" "Газпромом", а создание новой компании.

В преддверии своего визита на Украину президент Дмитрий Медведев заявил, что на данный момент речь идет не о слиянии воедино "Газпрома" и "Нафтогаза", а о возможности объединения каких-то активов или создания совместного предприятия. Президент Украины Виктор Янукович со своей стороны сказал, что считает возможным объединение компаний на паритетных началах.

ГТС Украины протяженностью 37,5 тысячи километров включает 71 компрессорную станцию и 13 подземных хранилищ газа общим объемом 32 миллиарда кубометров. Пропускная способность системы в европейские страны составляет 141 миллиард кубометров газа в год.

21.05.2010


новость Новости по теме