новость Спецкор "Новой газеты" подал в суд на "Первый канал"

22.10.2009
Аркадий Бабченко и его фотография

Аркадий Бабченко и его фотография

Специальный корреспондент "Новой газеты" Аркадий Бабченко обратился в Останкинский районный суд Москвы с исковым заявлением к "Первому каналу", сообщает представляющая его интересы правозащитная ассоциация "АГОРА".

Журналист требует признать действия ОАО "Общественное российское телевидение" нарушением личных неимущественных прав и обязать ответчика опубликовать опровержение информации об авторстве фотографии раненого солдата в фильме "08.08.08. Война в прямом эфире", а также выплатить ему 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба.

8 августа в эфире "Первого канала" был показан документальный фильм "08.08.08. Война в прямом эфире". В ленте военный фотограф Дэвид Акс комментирует фотографию раненого военнослужащего, сделанную Бабченко: "Вот раненный человек, я снял его в Ираке. Это сложно назвать подделкой".

После вспыхнувшего в блогосфере скандала сам Дэвид Акс заявил, что его цитата была вырвана из контекста. Позже продюсер фильма Сергей Надеждин оставил комментарий на сайте американского фотографа: "Мы совершили ошибку, поставив вашу фотографию из Ирака рядом с фотографией господина Бабченко, только потому, что не знали, что это не ваша фотография, когда вы показали ее в качестве примера нефальсифицированной фотографии. Мы объясняем, что это была техническая ошибка, которую мы признаем".

Фотографию раненого солдата Бабченко сделал в грузинском селе Земо-Никози у границы с Южной Осетией.

22.10.2009


новость Новости по теме