новость Фотограф "Новой газеты" подает в суд на Первый канал

26.08.2009

Фотограф "Новой газеты" Аркадий Бабченко подает в суд на Первый канал. Причиной стал фильм о войне в Южной Осетии, сообщает Газета.Ру. Рассказывая о том, что фотоснимки грузинских жертв были сфальсифицированы, тележурналисты сами ошиблись: фотография раненого российского военного в Грузии была показана как снятая в Ираке.

Как рассказала адвокат Ирина Хрунова, представляющая интересы Аркадия Бабченко, иск к Первому каналу будет подан в ближайшие дни в Останкинский суд Москвы. Повод для жалобы - фильм "Война в прямом эфире", вышедший в эфир 8 августа. Значительное место в нем занимает критика того, как освещались боевые действия в Южной Осетии в западных СМИ.

Как пример фотографий жертв с грузинской стороны, которые могли быть сфальсифицированы, авторы картины приводят снимки Reuters, которое называют "до сих пор уважаемым агентством". В качестве эксперта привлечен американский военный фотограф Дэвид Акс. В кадре он продемонстрировал фотографию, которая точно не является постановочной.

Снимок раненого в Грузии российского военного, сделанный Бабченко, сопровождается закадровым переводом слов Акса: "Вот раненый человек. Я снял его в Ираке. Это фото сложно назвать подделкой".

"Канал присвоил авторство другому человеку", - сказала Хрунова. В соответствии с частью 4 Гражданского кодекса, которая посвящена авторским правам, личные неимущественные права создателей объектов интеллектуальной собственности неотчуждаемы, объяснила она.

Бабченко требует от Первого канала опровержений и 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба, сообщила Хрунова. В своем блоге Бабченко назвал авторов фильма лгунами. "Да и все остальное, показанное в этом фильме, у меня лично вызывает теперь большие сомнения. Если не сказать проще - звездеж", - написал фотограф.

По словам продюсера фильма Сергея Надеждина, ошибка была технической и возникла в процессе монтажа: изначальный синхрон был сильно сокращен, фраза "Я снял его в Ираке" относилась к другому снимку. Ошибка была неумышленной, и аудитория не была введена в заблуждение, поскольку главной задачей было показать пример непостановочного фото, считает продюсер.

26.08.2009