новость Эстония предлагает бойкотировать "Евровидение" в России

22.08.2008
Эстония. Фото с сайта  www.internationalreports.net

Эстония. Фото с сайта www.internationalreports.net

Председатель правления Национальной телерадиовещательной корпорации Эстонии Маргус Алликмаа считает необходимым поднять вопрос о возможности отказа страны от участия в "Евровидении" 2009 года в Москве, сообщает РИА "Новости".

"Поводом для дебатов, разумеется, стали действия России в отношении Грузии", - сказал Алликмаа в эфире эстонского телевидения в четверг. Алликмаа считает, что для Эстонии разумно было бы отказаться от участия в конкурсе в следующем году. Между тем, он отметил, что уважает мнения телезрителей и радиослушателей, и предложил зрителям, авторам, исполнителям, продюсерам и всем заинтересованным лицам высказать свое мнение по этому поводу.

"Мы вынесем решение на основании их мнений", - сказал Алликмаа.

Министр культуры Эстонии Лайне Янес не исключает возможности бойкота "Евровидения", однако призывает считаться и с точкой зрения исполнителей. Кроме того, Янес полагает, что возможный бойкот нужно обсудить и с другими странами, например Латвией и Литвой, чтобы выступить в этом вопросе солидарно.

В то же время Янес отметила, что культура как явление должна наводить мосты между людьми и странами. По ее мнению, возникает вопрос, должны ли певцы наказываться из-за политики, ведь для певцов "Евровидение", как и Олимпиада для спортсменов, является очень важным событием.

22.08.2008


новость Новости по теме