новость Иран готов подписать с Россией протокол о возврате отработанного ядерного топлива

18.02.2004

Вице-президент Ирана, глава иранской Организации по атомной энергии Голам Реза Агазаде заявил о готовности Исламской Республики подписать с Россией протокол о возврате отработанного на АЭС "Бушер" ядерного топлива. Об этом он заявил РИА "Новости". "Мы ожидаем, что документ будет подписан во время визита министра РФ по атомной энергетике Александра Румянцева в Иран", - добавил Агазаде.

Для подписания указанного документа необходимо, чтобы представители российской компании "ТВЕЛ" прибыли в Иран и подготовили все необходимые документы, - рассказал он. - Пока компания "ТВЕЛ" не предъявила нам свой окончательный проект контракта". Ценовая политика по вопросу возврата ОЯТ уже определена, и Тегеран согласен с приниципами возврата ядерного топлива, осталось только обговорить его условия. "Необходимо обратить особое внимание на то, что именно сам возврат ОЯТ не повлек за собой никаких затрат для иранской стороны", - отметил вице-президент. По мнению Агазаде, "предстоящий визит Румянцева в Иран будет плодотворным, если к этому времени будут подготовлены все документы по подписанию протокола о возврате ОЯТ".

Тегеран под большим давлением недавно был вынужден подписать Дополнительный протокол к международному Договору о нераспространении ядерного оружия. Подписание этого доппротокола подразумевает, что Иран согласен на ужесточение проверок своих ядерных объектов. Единственной проблемой оставалась строящаяся при помощи России атомная станция в Бушере. Страны антитеррористической коалиции настаивали, чтобы Иран подписал договор о возврате отработанного топлива с этой АЭС в Россию.

18.02.2004