новость Госдепартамент раскритиковал доклад МАГАТЭ по Ирану

13.11.2003

Заместитель госсекретаря США Джон Болтон подверг резкой критике доклад МАГАТЭ, в котором эта международная организация признала бездоказательность обвинений Ирана в разработке военной ядерной программы. Как сообщает AFP, Болтон охарактеризовал доклад как "совершенно невероятный". По словам американского дипломата, выводы доклада теряют всякую убедительность перед лицом давно установленных фактов.

"После всестороннего расследования иранских отпирательств и жульничества на протяжении 18 лет, а также постоянного нарушения взятых на себя перед МАГАТЭ обязательств, в докладе говорится, что "никаких доказательств" существования военной ядерной программы Ирана не существует", - констатировал Болтон. "Я должен сказать, что логика доклада просто невероятна, - добавил замгоссекретаря. - США убеждены в том, что попытки Ирана наращивать ядерные мощности находятся полностью в русле военной программы этой страны".

В докладе МАГАТЭ, обнародованном в понедельник, Иран обвиняется в проведении ядерных проектов, включая производство плутония, однако говорится, что эта страна не пыталась создать ядерную бомбу.

13.11.2003


новость Новости по теме