новость Путин: Россия не помогает Ирану делать оружие

28.09.2003

Россия строго придерживается Договора о нераспространении ядерного оружия, в том числе, в отношениях с Ираном. Как передает РИА "Новости", такое заявление сделал в субботу Владимир Путин на пресс-конференции в Кэмп-Дэвиде. По словам Путина, президенты России и США "действительно уделили много внимания" вопросу Ирана.

"У России нет ни желания, ни планов способствовать созданию в Иране оружия массового уничтожения, ядерного оружия - так же, как и в других регионах мира", - сказал российский лидер. Он заверил, что Россия "строго придерживается договора о нераспространении ядерного оружия". "Это в наших российских национальных интересах", - подчеркнул Путин.

"Что же касается совместной работы, мы говорили об этом и договаривались, каким образом выстроить эту работу", - сообщил российский президент.

В свою очередь Джордж Буш заявил, что считает "очень удовлетворительным" итог обсуждения с Владимиром Путиным ядерной проблемы Ирана. "Мы разделяем общую цель, чтобы в Иране не развивали ядерное оружие", - подчеркнул Джордж Буш. "Важно, что обе стороны понимают, что это не в наших обоюдных интересах", - отметил он, заявив, что Россия и США намерены работать в этом вопросе и с другими странами. По словам главы Белого дома, состоявшиеся переговоры "вновь подтвердили наше стремление работать вместе над тем, чтобы Иран отказался от своих ядерных амбиций". Джордж Буш подчеркнул, что процесс переговоров с Ираном по линии МАГАТЭ должен продолжаться, и в этом вопросе все страны мира, по его мнению, должны говорить "единым голосом".

28.09.2003