новость Члены ШОС договорились о совместной борьбе с терроризмом

05.07.2005
Саммит ШОС в Астане. Фото с сайта YahooNews

Саммит ШОС в Астане. Фото с сайта YahooNews

В Астане во вторник начал работу десятый саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом сообщает РИА "Новости". "Нам предстоит оценить нынешнее состояние организации и четко определить перспективы ее развития", - сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, открывая саммит. "ШОС сталкивается с вопросами, которые надо решать", - сказал он, добавив, что для организации сегодня "очень важный день".

В саммите принимают участие главы государств-участниц ШОС - России, Казахстана, Узбекистана, Китая, Таджикистана и Киргизии. После совещания в узком составе лидеры продолжили разговор в расширенном составе с участием членов делегаций. К ним также присоединились президент Монголии Намбарын Энхбаяр, который уже является наблюдателем ШОС, и представители Ирана, Пакистана и Индии, которые были приняты наблюдателями на сегодняшнем саммите.

Как отмечает "Коммерсант", помимо увеличения числа стран-участников, существует по меньшей мере еще один важный фактор, который вынуждает ШОС радикально пересмотреть всю концепцию своей предыдущей работы. После "цветной революции" в Киргизии и попытки переворота в Узбекистане члены ШОС могут принять совместные меры для сохранения режимов. Главным инструментом достижения этой цели должно стать осуществление концепции совместной борьбы против трех главных зол – терроризма, экстремизма и сепаратизма, принятие которой стало ключевым событием саммита в Астане. Как заявил накануне глава МИД Казахстана Касымжомарт Токаев, "это очень важный документ, который создает теоретическую основу для дальнейших конкретных действий".

Подписанный во вторник документ называется "Концепция сотрудничества государств–членов Шанхайской организации сотрудничества в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом", которое, впрочем, придает ему некую многозначительность. "Государства–члены ШОС исходят из того, что терроризм, сепаратизм и экстремизм угрожают территориальной целостности и безопасности государств–членов ШОС, а также их политической, экономической и социальной стабильности",– отмечается в декларации.

В то же время этот документ способен вызвать между лидерами стран-членов ШОС серьезные трения. В частности, обсуждение единого списка террористических организаций. Некоторые члены ШОС могут попытаться внести черный список своих политических противников, нашедших убежище в соседних странах. В принятой концепции говорится, что государства ШОС не будут предоставлять убежища обвиняемым или подозреваемым терроризме, сепаратизме и экстремизме.

В тексте "концепции" есть еще одно примечательное положение - об опоре на "собственные силы", которое призвано исключить возможность привлечения западных посредников для урегулирования возникающих в странах ШОС кризисов. "Государства–члены ШОС исходят из того, что борьба с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на пространстве ШОС своими собственными силами имеет для них приоритетное значение",– говорится в документе.

Более того, говорится в документе, "конкретные модели общественного развития не могут быть предметом экспорта. Должно быть в полной мере обеспечено право каждого народа на собственный путь развития".

05.07.2005


новость Новости по теме