Также: Мир, Политика

новость Премьер-министр Армении Саргсян подал в отставку

23.04.2018
Серж Саргсян. Фото с сайта armenianreport.com

Серж Саргсян. Фото с сайта armenianreport.com

Премьер-министр Армении Серж Саргсян подал в отставку на фоне массовых протестов против его назначения на этот пост, продолжающихся в стране полторы недели. Такую информацию передает News.Am.

"Никол Пашинян (лидер оппозиции. - Ред.) был прав, - цитирует агентство обращение политика. - Я ошибся. В создавшейся ситуации несколько решений, но ни на одно я не пойду. Это не по мне. Я оставляю пост руководителя страны, пост премьер-министра Армении. Уличное движение - против моего премьерства. Я выполняю ваше требование".

Примерно часом раньше Пашинян и его коллеги Арарат Мирзоян и Сасун Микаелян были освобождены из СИЗО в Ереване. На вопрос о причине освобождения Пашинян ответил: "Потому что произошла смена власти, власть перешла к народу".

В понедельник студенты ереванских вузов начали забастовку. Они устроили марши одновременно по нескольким улицам столицы. На улице Ханджяна к демонстрантам присоединилась группа военных - около 20 человек во главе с подполковником.

Вечером "Радио Азатутюн" передало, что и.о. премьер-министра Армении на внеочередном заседании правительства был назначен первый вице-премьер Карен Карапетян.

Позже на многотысячном митинге, прошедшем на площади Республики, Пашинян объявил, что отставка Саргсяна - лишь первый пункт требований оппозиции. В соответствии со следующим пунктом программы, рассказал политик, Национальное собрание в течение недели должно назначить премьером представителя народа, после чего будет сформировано временное правительство. Оно будет работать до внеочередных парламентских выборов, которые должны быть проведены "по возможности в самые короткие логичные сроки", заявил Пашинян.

Лидер оппозиции также сообщил, что в среду, 25 апреля, продолжит переговоры с и.о. премьера Кареном Карапетяном относительно "мирной передачи власти в Армении".

"Бархатная, ненасильственная революция не может оставаться незаконченной, - подчеркнул Пашинян. - Она должна продолжиться до конца, и я надеюсь, что вы все стоите за эту окончательную победу. Я надеюсь, что верхушка Республиканской партии (правящей. - Ред.) однозначно и безоговорочно признает победу народной, бархатной, ненасильственной революции. И чем раньше произойдет констатация этого факта, тем лучше для Армении и Нагорного Карабаха".

Политик также успокоил тех, кто опасается, что революционная власть устроит "вендетту". "Страница ненависти в истории Армении закрыта", - заверил он.

Бизнесменов, связанных с режимом Саргсяна, Пашинян призвал не выводить капиталы из страны.

Помимо этого лидер оппозиции рассказал, что достиг четкой договоренности с Карапетяном относительно того, что все задержанные и арестованные в ходе революции должны быть освобождены "до конца сегодняшнего дня, до конца этого митинга".

Пашинян добавил, что требует освобождения и всех остальных политзаключенных Армении.

Наконец, лидер оппозиции обратил внимание на то, что никакого геополитического подтекста в армянской революции нет.

Саргсян с 2008 года 10 лет занимал пост президента Армении. 9 апреля истек второй пятилетний срок политика в этой должности. Чтобы и далее оставаться у власти, глава государства в 2015 году инициировал проведение референдума об изменении формы государственного устройства с президентской республики на парламентскую. Как утверждалось, идею поддержали 63,35 процента проголосовавших.

Новым президентом Национальное собрание 2 марта избрало на безальтернативной основе Армена Саргсяна (Саркисяна), однофамильца тогдашнего главы государства. В прошлом Армен Саргсян был премьером страны, а позже занимал пост посла в Лондоне.

Между тем основная часть властных полномочий после изменения конституционного строя страны перешла в руки премьер-министра.

В бытность Сержа Саргсяна главой государства оппозиция резко критиковала его деятельность. В Армении неоднократно проходили многотысячные демонстрации протеста.

17 апреля Национальное собрание Армении 76 голосами за при 17 против назначило экс-президента главой правительства. В тот же день глава государства подписал соответствующий указ.

Между тем ранее 17-го числа Пашинян объявил о начале бархатной революции в стране.

23.04.2018


новость Новости по теме