Также: Мир, Политика

новость Ереван: к протестам против Саргсяна присоединилась группа военных

23.04.2018
Военные на марше студентов в Ереване. Фото: photolure.am

Военные на марше студентов в Ереване. Фото: photolure.am

В Ереване к протестам против премьер-министра Армении Сержа Саргсяна присоединилась группа военных. Об этом сообщает "Радио Азатутюн".

Около 20 военных во главе с подполковником вышли с флагом Армении на улицу Ханджяна, где проводится марш студентов. "Мы присоединились к народу, мы с нашим народом", - пояснили они журналистам.

Как передает "Кавказский узел", студенты ереванских вузов в понедельник начали забастовку протеста. Шествия проходят одновременно по нескольким улицам города.

Днем в понедельник были освобождены из СИЗО арестованные ранее трое депутатов Национального собрания - лидер оппозиции Никол Пашинян и его коллеги Арарат Мирзоян и Сасун Микаелян. На вопрос о причине освобождения Пашинян ответил: "Потому что произошла смена власти, власть перешла к народу".

Лидер оппозиции присоединился к демонстрантам на проспекте Тигран Мец. Он пообещал, что вечером на митинге расскажет о результатах своих переговоров с вице-премьером Кареном Карапетяном.

Тем временем в воскресенье ряд армянских артистов объявил об отказе почетных званий, которые в бытность президентом присудил им Саргсян. Такие заявления сделали живущая в США певица Эрна Юзбашян, основатель музыкального центра "Каданс" и продюсер Ника Бабаян, а также актер Мкртич Арзуманян. В частности, Арзуманян написал на своей ФБ-странице: "Считаю неприемлемым использование силы против невооруженного и мирного народа. Осуждаю применение властями силы против моих соотечественников".

23.04.2018


новость Новости по теме