новость В Ереване протестующие против назначения премьера перекрыли центр города

16.04.2018
Демонстранты в Ереване. Фото: svoboda.org

Демонстранты в Ереване. Фото: svoboda.org

В Ереване протестующие против назначения экс-президента Армении Сержа Саргсяна премьер-министром страны перекрыли ряд ключевых автодорог в центре города, сообщает Интерфакс. Парламент Армении должен избрать нового премьера страны во вторник.

Судя по фотографиям и видеозаписям, в акции участвуют несколько тысяч человек. Демонстранты заблокировали проспекты Баграмяна и Маштоца, а также улицы Абовяна, Московян и Сарьяна в центре армянской столицы, уточняет News.Am.

Демонстранты ложатся на асфальт, не пропуская машины. Полиция им не препятствует.

У здания парламента идут столкновения с силовиками. Протестующие устроили шествие к парламенту, наткнулись на полицейское оцепление и прорвали его.

Утром сторонники оппозиции попытались заблокировать станцию "Еритасардакан" ереванского метрополитена: они улеглись между дверями вагонов поезда, попытавшись помешать его отъезду. Полицейские вывели участников акции со станции.

Протесты были начаты по инициативе лидера главы оппозиционной фракции "Елк" Никола Пашиняна. Он призвал сторонников присоединиться к "массовым акциям гражданского неповиновения": блокировать мосты и дороги, нарушить работу метрополитена, обналичить все деньги с банковских счетов.

Последний раз массовые акции проходили в Армении 2016 года во время захвата отрядом "Сасна црер" во главе с отставным полковником армии страны Варужаном Аветисяном полицейской базы в Ереване. В конце июля 2016-го активисты добровольно сдались властям и были арестованы. Сейчас их судят.

В июне-сентябре 2015 года в Ерреване проходили акции против повышения тарифов на электроэнергию. Демонстранты блокировали проспект Баграмяна. В сентябре акция была разогнана полицией.

16.04.2018


новость Новости по теме