новость В Москве на акции солидарности с протестами в Армении задержаны 60 человек

23.04.2018
Акция у армянской церкви в Москве. Фото: kavkaz-uzel.eu

Акция у армянской церкви в Москве. Фото: kavkaz-uzel.eu

В Москве в воскресенье вечером у армянского храмового комплекса примерно 300 выходцев из Армении устроили несогласованную акцию солидарности с протестующими в Ереване, сообщает "Кавказский узел".

По сведениям "АрмИнфо", на акции были задержаны около 60 человек.

Полицию к церковь вызвал глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской апостольской церкви Езрас. Увидев подъезжающих силовиков, демонстранты попытались войти в здание, но их туда не пустили.

Десятки человек были задержаны; их рассадили по трем автобусам. Большинство схваченных полицией - активисты армянских молодежных объединений.

Накануне в Ереване священники Армянской апостольской церкви присоединились к шествию оппозиции. Затем они встали между демонстрантами и оцеплением полиции, чтобы предотвратить столкновения.

В Ереване с 13 апреля продолжаются массовые акции протеста за отставку премьер-министра Армении Сержа Саргсяна, в прошлом 10 лет занимавшего пост президента. В минувшее воскресенье ситуация на улицах резко обострилась после задержания депутата армянского Национального собрания Никола Пашиняна и других лидеров протеста: были задержаны 277 человек, еще 19 пострадали в столкновениях с полицией и провокаторами.

Накануне вечером в центре Еревана состоялся очередной митинг оппозиции. По оценкам полиции, на него собралось 35 тысяч человек, по оценкам протестующих - 165 тысяч.

23.04.2018


новость Новости по теме