Также: Мир, Политика | Персоны: Уго Чавес

новость Инаугурация Уго Чавеса не состоится в назначенный день

09.01.2013
Уго Чавес после курса химиотерапии. Фото The Florida News Journal

Уго Чавес после курса химиотерапии. Фото The Florida News Journal

Инаугурация избранного на срок до 2019 года президента Венесуэлы Уго Чавеса, ранее намеченная на четверг, в этот день не состоится, сообщает РИА "Новости". В своем послании Национальной ассамблее вице-президент Николас Мадуро отметил, что соответствующее разрешение Чавес попросил у парламента.

Чавес сейчас находится на Кубе и проходит курс лечения после перенесенной операции в связи с онкологическим заболеванием. По последним данным властей, опубликованным накануне, его состояние не изменилось. Он страдает дыхательной недостаточностью вследствие перенесенной легочной инфекции. Курс лечения будет продолжен.

"В этом случае вступает в силу статья 231 конституции с целью формализовать последующую дату принесения присяги перед Верховным судом", - цитируют местные СМИ послание Мадуро. Он отмечает, что такое решение принято в связи с данными Чавесу медицинскими рекомендациями.

Оппозиция требует, чтобы Чавес был приведен к присяге в установленный законом срок. Если этого не произойдет, возникнет юридическая проволочка, поскольку полномочия прежнего президента завершатся, а новый мандат не будет официально начат. В подобной ситуации представители оппозиции считают себя вправе потребовать перевыборов. Соответствующая норма зафиксирована и в конституции страны. Иерархи католической церкви Венесуэлы также заявили, что считают недопустимым позволять Чавесу оставаться у власти, если его не будет на церемонии инаугурации.

В то же время сторонники Чавеса утверждают, что конституция позволяет отложить церемонию инаугурации на срок до 180 дней. 5 января вице-президент отверг требования парламентской оппозиции признать Чавеса "полностью отсутствующим". По мнению Мадуро, трактовка конституции оппозиционными силами "абсолютно притянута за уши". Кроме того, как подчеркнул вице-президент, Чавес выехал на лечение в Гавану лишь после того, как парламентарии единогласно разрешили ему это.

Ранее президент назвал Мадуро своим преемником. Однако тот, по его собственному утверждению, президентом стать не стремится. "Я являюсь главой МИД, потому что президент меня назначил. Личных амбиций у меня нет. У нас есть президент, исполинский лидер, которым является Чавес", - сказал он.

11 декабря Чавес, руководящий Венесуэлой с 1999 года и осенью избранный на очередной шестилетний срок, перенес на Кубе четвертую операцию по удалению злокачественной опухоли.

09.01.2013


новость Новости по теме