Также: Мир, Политика

новость Президенту Йемена предоставлена неприкосновенность

09.01.2012
Али Абдалла Салех. Фото с сайта emptyquarter.net

Али Абдалла Салех. Фото с сайта emptyquarter.net

Переходное правительство Йемена в воскресенье одобрило законопроект, предоставляющий неприкосновенность президенту страны Али Абдалле Салеху и его помощникам. Как сообщает русская служба Би-Би-Си, теперь документ должен быть одобрен парламентом. 21 февраля Салех должен сложить полномочия. Он находился у власти 33 года.

Согласно тексту законопроекта, "Салех и те, кто работал с ним, в том числе в гражданских, военных органах и органах безопасности во время его президентства, получат иммунитет от судебного преследования и юридическую неприкосновенность".

Антиправительственные выступления в Йемене начались в феврале 2011 года. В результате столкновений оппозиции с правительственными войсками погибли, по разным данным, от нескольких сотен до полутора тысяч человек.

На прошлой неделе десятки тысяч жителей Йемена вышли на уличные марши протеста, требуя от президента Салеха выполнения данного им обещания об уходе в отставку после всеобщих выборов.

Документ был разработан согласно инициативе Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, которую Салех подписал в конце прошлого года. В ноябре президент подписал с оппозицией договор, согласно которому он покинет пост в течение месяца. На подписании документа присутствовали король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз и наследный принц Наиф. Ранее Салех трижды заявлял о готовности подписать инициативу Совета и каждый раз отказывался в последний момент.

09.01.2012


новость Новости по теме