новость Патриарх Кирилл встретится с Башаром Асадом

11.11.2011
Патриарх Кирилл. Кадр телеканала ''Вести''

Патриарх Кирилл. Кадр телеканала ''Вести''

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 12-15 ноября совершит визит в Сирию и Ливан. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил замглавы отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов. Предполагается, что патриарх Кирилл встретится с президентом Сирии Башаром Асадом и премьером республики Аделем Сафаром.

Планируется, что в Дамаске Кирилл также встретится с верховным муфтием Сирии Ахмедом Бадром эд-Дин Хасуном и министром вакуфов Мухаммадом Абд ас-Саттар ас-Сайидом. В Бейруте предполагаются встречи с президентом Ливана генералом Мишелем Сулейманом и Маронитским патриархом Антиохии и всего Востока кардиналом Башара эр-Раи.

В Сирии на протяжении уже почти восьми месяцев не прекращаются антиправительственные акции протеста, которые начались в середине марта на юге страны, в Дераа, а затем перекинулись на другие регионы, в том числе третий по величине городе Хомс. По данным ООН, число жертв столкновений между противниками президента Асада и правительственными силами превысило 3,5 тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Ранее в интервью британской газете Sunday Telegraph Асад заявил, что попытки повторить "ливийский сценарий" в отношении Сирии будут иметь крайне тяжелые последствия. "Вы хотите увидеть еще один Афганистан, еще десяток Афганистанов? Любая проблема в Сирии вызовет пожар во всем регионе. И если существуют планы по разделению Сирии, то распадется и весь регион", - сказал Асад. Он также отметил, что вмешательство Запада во внутренние дела Сирии может спровоцировать "землетрясение" на Ближнем Востоке.

11.11.2011


новость Новости по теме