Также: Мир, Политика

новость В Сирии убиты десятки участников демонстраций против Асада

29.10.2011
Протестная демонстрация в Сирии. Фото с сайта Euronews

Протестная демонстрация в Сирии. Фото с сайта Euronews

Силы безопасности Сирии убили в пятницу, по меньшей мере, 40 участников антиправительственных демонстраций, сообщает Reuters со ссылкой на правозащитников. Большинство жертв пришлось на города Хама и Хомс, ставшие уже традиционными центрами протеста против режима Башара Асада. По оценке ООН, общее число убитых в результате противостояния властей и оппозиции с начала года составляет уже 3 тысячи человек.

Участники манифестаций обратились к международному сообществу с просьбой ввести над Сирией бесполетную зону, которую будет контролировать авиация НАТО. Весной бесполетная зона была установлена над Ливией, а авиация НАТО сыграла очень важную роль в падении режима Муамара Каддафи.

Как сообщает радио Radio France Internationale, посол Франции в ООН Жерар Аро заявил, что может быть проведено новое заседание Совета безопасности для обсуждения возможности принятия санкций против Сирии. В начале октября вето на проект резолюции ООН, предусматривавший серьезные санкции против Сирии, наложили Россия и Китай.

29.10.2011


новость Новости по теме