новость Иса Ямадаев вернулся в Россию

08.09.2011
Иса Ямадаев. Фото с сайта  www.ren-tv.com

Иса Ямадаев. Фото с сайта www.ren-tv.com

Иса Ямадаев, брат убитых экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаев и экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева, вернулся в Россию из ОАЭ. Об этом сообщает Интерфакс. В начале сентября Ямадаева задержали во Франции при перелете из Арабских Эмиратов в Россию и отправили в Дубай.

Как заявил затем Ямадаев РСН, его "задержали, переводчика не давали, телефон, деньги отобрали". "Несколько часов держали. Сказали, мне запрещен въезд во Францию. Без объяснения причин", - подчеркнул Ямадаев. Он также отметил, что ездил в ОАЭ на празднование Ураза-байрама, а в Париж прибыл, чтобы пересесть на самолет в Москву. По словам Ямадаева, у него были с собой все необходимые документы, в том числе действующая шенгенская виза.

Иса Ямадаев возглавил клан Ямадаевых после убийства брата Руслана в Москве и брата Сулима в ОАЭ. 28 июля 2009 года на него было совершено покушение в Подмосковье, наемного убийцу удалось обезвредить и задержать. В ноябре 2009 года Ямадаев обратился с открытым письмом к Дмитрию Медведеву, в котором попросил у президента помощи и защиты, напомнив о гибели своих братьев. В обращении Ямадаев выразил уверенность, что тоже будет убит, и попросил Медведева "остановить безумный конвейер смерти".

В августе 2010 года Иса Ямадаев назвал себя соратником Рамзана Кадырова. "Мы с Рамзаном Ахматовичем долго обсуждали сложившуюся ситуацию и пришли к мнению, что нет существенных причин, мешающих достижению нормальных отношений между нами", - сказал Ямадаев журналистам.

Он подчеркнул, что "отдельные СМИ искусственно провоцируют неуважительные отношения между нами, и я со всей ответственностью заявляю, что у меня нет никакой неприязни к Рамзану Ахматовичу". "Впредь я никому не позволю делать от своего имени какие-либо заявления, затрагивающие имя президента Чечни", - добавил Ямадаев.

08.09.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме