новость Франция предлагает экстренный саммит G8

07.10.2008
Николя Саркози. Фото с сайта http://ginisty.typepad.com

Николя Саркози. Фото с сайта http://ginisty.typepad.com

Франция предложила созвать экстренный саммит стран "большой восьмерки", посвященный общемировому финансовому кризису, сообщает Reuters со ссылкой на японские СМИ. По неофициальным данным, президент Франции Николя Саркози настаивает на проведении саммита для пересмотра действующих сейчас принципов функционирования финансовых рынков до конца текущего года.

Япония, возглавляющая "большую восьмерку" в настоящее время, планирует как можно скорее обсудить предложение Франции с другими странами-участницами.

3 октября стало известно, что в ближайшее время в Париже состоится экстренный саммит Евросоюза, на котором будет обсуждаться продолжающийся финансовый кризис. В совещании примут участие, в частности, лидеры Великобритании, Германии и Италии, а также главы Еврокомиссии и Европейского центрального банка.

Николя Саркози, выступивший с инициативой проведения саммита, надеется, что после этого появится возможность проведения всемирного саммита для рассмотрения путей выхода из кризиса.

Канцелярия Саркози ранее опровергла слухи о том, что Евросоюз намерен осуществить программу спасения европейской финансовой системы на сумму 300 миллиардов евро, аналогичную разработанному администрацией США плану выхода из кризиса.

07.10.2008


новость Новости по теме