новость Джордж Буш призвал Конгресс спасти экономику США

20.09.2008
	Джордж Буш, президент США. Фото Whitehouse.Gov

Джордж Буш, президент США. Фото Whitehouse.Gov

Президент США Джордж Буш призвал Конгресс принять пакет "беспрецедентных мер", призванных погасить кризис на американских финансовых рынках. Как сообщает BBC, план, предложенный министерством финансов США, предусматривает создание фонда для скупки значительной части бумаг, обеспеченных обязательствами по высокорисковым ипотечным кредитам. На эти цели предлагается выделить до 800 миллиардов долларов.

Ранее американские банки инвестировали миллиарды долларов в такие бумаги, и кризис на рынке недвижимости США привел к резкому обесцениванию их активов.

Буш призвал представителей как Республиканской, так и Демократической партии в Конгрессе оказать безотлагательную поддержку правительственному плану.

В свою очередь министр финансов США Генри Полсон заявил, что целью предложений администрации Буша является избавление от долгов, "которые отравляют финансовые отчеты американских банков".

По информации New York Times, правительственный фонд будет выкупать дешевеющие бумаги у американских финансовых учреждений, но не у частных лиц.

Никакого специального ведомства администрация для реализации своего плана помощи банками администрация создавать не планирует. Вместо этого Минфин США специально наймет группу инвестиционных менеджеров.

Как заявил Буш, необходимы быстрые действия для того, чтобы не допустить застоя в американской экономике. Проблемы, которые начались в банковском секторе, начали распространяться на рынок труда, пенсионных сбережений и деятельности компаний.

Буш считает, что действия администрации помогут восстановить доверие к экономике США, что, по его словам, является непременным условием для ее нормального функционирования.

Однако предложения администрации Буша подверглись критике со стороны кандидата в президенты от республиканцев Джона Маккейна.

Кандидат от демократов Барак Обама поддержал предложения предоставить министерству финансов дополнительные полномочия для борьбы с последствиями кризиса.

20.09.2008


новость Новости по теме