новость Лидеры ЕС встретятся для обсуждения финансового кризиса

03.10.2008
Флаг Евросоюза

Флаг Евросоюза

В ближайшее время в Париже состоится экстренный саммит Евросоюза, на котором будет обсуждаться продолжающийся финансовый кризис, сообщает ВВС. В совещании примут участие, в частности, лидеры Великобритании, Германии и Италии, а также главы Еврокомиссии и Европейского центрального банка.

Президент Франции Николя Саркози, выступивший с инициативой проведения саммита, надеется, что после этого появится возможность проведения всемирного саммита для рассмотрения путей выхода из кризиса.

Канцелярия Саркози опровергла слухи о том, что Евросоюз намерен осуществить программу спасения европейской финансовой системы на сумму 300 миллиардов евро, аналогичную разработанному администрацией США плану выхода из кризиса.

Руководители европейских стран рассчитывают договориться о совместных действиях до запланированной на следующую неделю в Вашингтоне встречи министров финансов и глав центральных банков "Большой восьмерки".

Ранее Германия уже высказала несогласие с каким-либо общеевропейским планом спасения экономики, а председатель совета министров финансов ЕС Жан-Клод Юнкер отверг идею создания европейского фонда для спасения проблемных банков.

Поводом для призывов к общеевропейским действиям стали национализации банка Bradford and Bingley, стоившая британскому правительству 14 миллиардов фунтов, и банка Fortis, за которую власти Бельгии, Люксембурга и Голландии заплатили более 11 миллиардов евро.

2 октября Сенат США большинством голосов поддержал план выхода из финансового кризиса. За принятие плана, разработанного министром финансов США Генри Полсоном и предполагающего выделение 700 миллиардов долларов, проголосовали 74 сенатора, против - 25.

03.10.2008


новость Новости по теме