Также: Мир, Политика

новость Лидеры "восьмерки" подписали совместные заявления

03.06.2003

Первый день работы саммита "восьмерки" во французском городе Эвиан на берегу Женевского озера завершился принятием ряда важных заявлений, сообщает РИА "Новости".

"Большая восьмерка", в частности, высказала готовность помогать другим странам в борьбе с терроризмом и объявила о намерении создать "Группу действий против терроризма". Ее первое заседание должно состояться 15 июля.

Кроме того, "восьмерка" призвала государства мира поставить под контроль торговлю переносными зенитно-ракетными комплексами. В документе отмечается, что страны "восьмерки" "глубоко озабочены" по поводу угрозы, которую ПЗРК представляют для гражданской авиации. В этой связи они "вводят национальные меры борьбы с незаконным использованием ПЗРК" и призывают другие государства последовать их примеру.

Лидеры "восьмерки" заявили также о готовности вести совместную борьбу с распространением атипичной пневмонии. Борьба с этим заболеванием потребует укрепления международного сотрудничества различных государств, а также усиления взаимодействия в рамках Всемирной организации здравоохранения, говорится в Плане действий в области здравоохранения, принятом на проходящем в Эвиане саммите "восьмерки".

Страны "большой восьмерки" подтвердили приверженность борьбе против коррупции и недобросовестного управления общественными фондами. В декларации, принятой участниками проходящего в Эвиане саммита "восьмерки", подчеркивается, что ответом на коррупцию должно стать обеспечение прозрачности в сфере управления экономикой и финансовыми потоками. Кроме того, участники саммита обязались активно содействовать разработке и принятию конвенции ООН по борьбе с коррупцией. Этот документ, по их мнению, должен предусматривать создание надежных механизмов международного сотрудничества в сфере антикоррупционной борьбы.

Страны "большой восьмерки" заявили о решимости в предусмотренные сроки, то есть до конца 2004 года, достичь целей, поставленных перед новым раундом переговоров по Всемирной торговой организации (ВТО). В плане Действий в области торговли, принятом на саммите, подчеркивается приверженность стран "восьмерки" к многосторонней торговой системе и их стремление "помочь развивающимся государствам занять полноправное место в мировой экономике". В этой связи лидеры "восьмерки" заявили о необходимости выработки рамочного соглашения, которое позволит подойти к финальной части нынешнего раунда торговых переговоров.

Участники саммита призвали Иран и КНДР отказаться от ядерных программ. Об этом говорится в заявлении по нераспространению оружия массового уничтожения. Лидеры "восьмерки" обратились ко всем государствам с призывом "создать эффективные процедуры и механизмы контроля за передачей материалов, технологий и экспертной информации, которые могут способствовать разработке, производству или использованию ОМУ и его средств доставки".

Страны "большой восьмерки" отметили усилия России по списанию долгов африканским странам. В период с 1998 по 2002 годы Россия списала долги африканских стран на общую сумму 11,2 млрд долларов. Причем, только за 2002 год списано 3,4 млрд долларов, говорится в докладе, представленном на эвианском саммите в рамках Плана действий "восьмерки" по оказанию помощи беднейшим странам Африки. В документе указывается, что облегчение долгового бремени беднейших стран "остается приоритетным направлением действий" государств "большой восьмерки".

Участники саммита приветствовали также усилия России в области нераспространения оружия массового уничтожения и токсичных материалов. В распространенном в понедельник в Эвиане докладе по вопросам реализации принятого год назад в Кананаскисе плана глобального партнерства по нераспространению ОМУ отмечается, что за истекший срок этот план воплотился в целом ряде конкретных проектов, связанных, прежде всего, с Россией. В документе отмечается, что в 2002 году страны "восьмерки" четко определили свои финансовые обязательства по реализации плана глобального партнерства по нераспространению ОМУ. В частности, Россия объявила, что израсходует на эти цели 2 млрд долларов. США обязались выделить 10 млрд долларов, страны Европы от 750 млн до 1,5 млрд евро, Япония - 200 млн долларов.

03.06.2003