новость Отчетность Fannie Mae, Freddie Mac, Lehman Brothers и AIG изучает ФБР

24.09.2008
Уолл Стрит. Фото Сonceptualist.Сom

Уолл Стрит. Фото Сonceptualist.Сom

Деятельность четырех американских корпораций, оказавшихся на грани краха из-за финансового кризиса, стала предметом расследования ФБР. Как сообщает Wall Street Journal, под подозрение спецслужб попали ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac, инвестиционный банк Lehman Brothers и страховая компания AIG.

По данным ФБР, речь идет о возможных подлогах в отчетности этих компаний. Падение их биржевых котировок стало одним из факторов, заставивших администрацию США разработать новый пакет мер экстренной помощи национальной экономике, что обошлось бюджету в 700 миллиардов долларов и сильно обрушило курс доллара.

Как отмечает издание, расследование пока находится на предварительной стадии и касается как самих компаний, так и их отдельных сотрудников.

Специальный агент ФБР Ричард Келко сообщил, что всего сотрудники бюро подозревают в мошенничестве 26 фирм. Так как расследование продолжается, полного перечня подозреваемых компаний пока не оглашают.

По данным CNN, в начале сентября директор ФБР Роберт Мюллер доложил Конгрессу США о дополнительном расследовании индивидуальных дел 1400 кредиторов, брокеров и оценщиков, также подозревающихся в мошенничестве на ипотечном рынке.

24.09.2008


новость Новости по теме