новость Американским военным запретили травить заключенных собаками

07.09.2006
Тюрьма. Фото с сайта /www.cullmanpd.com

Тюрьма. Фото с сайта /www.cullmanpd.com

В Пентагоне введены новые правила обращения с военнопленными. Как сообщает Reuters, теперь запрещается бить заключенных, травить их собаками, лишать воды и еды, топить в воде, пытать их электричеством и огнем, а также причинять боль другим путем.

Кроме того, военным не разрешается заставлять пленников раздеваться, принуждать их к сексуальным действиям, одевать им на голову мешки и заклеивать им глаза клейкой лентой.

По словам заместителя начальника штаба по разведке генерал-лейтенанта Джона Киммонса, сведения, полученные с помощью насильственных методов допроса, имеют сомнительную ценность и могут даже принести вред в тех случаях, когда насилие становится достоянием общественности. Широко известен скандал вокруг иракской тюрьмы "Абу-Грайб", разгоревшийся в результате обнародования фотографий и видеозаписей издевательств американских военнослужащих над заключенными.

По новым правилам, за военными сохраняется право поощрять пленных за сотрудничество, внушать страх, использовать тактику "хороший полицейский - плохой полицейский". Также военным разрешается во время допросов не раскрывать принадлежность к американской армии и содержать пленных раздельно, чтобы те не могли сверять свои показания. При этом, последнее правило будет использоваться только в виде исключения с разрешения высокого командования.

Согласно новой директиве, военнопленные оказываются под защитой статьи #3 Женевской конвенции, запрещающей жестокое обращение и применение пыток. Однако она не распространяется на следователей ЦРУ, проводящих допросы в тюрьмах других государств.

07.09.2006


новость Новости по теме